Как правильно высадить катальпу?

36

Катальпа считается декоративным растением и можно насчитать до 35 ее разновидностей. Дерево имеет густую, круглую крону, а высота ствола может иметь до 20 метров. Цветет она в основном в июне – июле, а плоды хранятся всю зиму.

Катальпа нуждается в уходе, как и любое декоративное дерево, однако, если вы обеспечите все, что ей нужно, то она будет быстро расти, пышно цвести и украсит ваш сад или двор.

Для того, чтобы посадить дерево используют участок, на котором много солнечных лучей. Нужно выбирать такое место, где грунтовые воды протекают глубоко, чтобы корни дерева не начали гнить. Кроме этого, желательно чтобы дерево постоянно не находилось на месте где есть сильные ветры. Особенно в молодом возрасте оно может сломаться.

Останні новини:  Лучшие чехлы для iPhone 15, Plus, Pro и Pro Max в 2024

Если вы планируете посадить несколько деревьев, то нужно делать большие промежутки между ними, поскольку катальпе нужно много места. Лучше всего оставить расстояние 4-5 метров между деревьями. Тогда они смогут нормально расти и не затенять друг друга.

Что нужно знать при посадке?

Для дерева нужно выкопать яму глубиной 1 метр. Диаметр должен быть от 50 до 70 сантиметров. Во время посадки нужно добавить удобрения, например, можно использовать такие, как:

  1. Торф;
  2. Зола;
  3. Калий;
  4. Суперфосфат;
  5. Перегной.
Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

После того, как перегной положили на дно ямы, нужно посадить дерево, засыпать его землей и полить водой. Катальпа очень любит воду, поэтому нуждается в частом поливе, особенно когда засуха. Именно тогда за ней нужен наиболее тщательный уход, поскольку она может засохнуть. На 1 дерево нужно использовать 2 ведра воды. Если погода прохладная, то в таком случае следует поливать катальпу до 4 раз в месяц, этого ей будет достаточно.

Как правильно обрезать ветви?

Не стоит позволять, чтобы ветви были очень широкие, поскольку это отягощает дерево. Рекомендуют оставить 4-5 самых больших веток, а другие обрезать. В целом, проводят обрезку осенью, как раз перед наступлением первых заморозков, чтобы ветви не сломались под тяжестью снега. Однако, санитарная обрезка нужна постоянно. Следует регулярно осматривать дерево и обрезать больные и сломанные ветви. Для этого рекомендуют использовать секатор. Благодаря ему можно аккуратно и быстро подрезать все ветви.





Катальпа станет настоящим украшением вашего сада, поскольку он живет долгие годы, поэтому вы можете не переживать за декорации сада. Кроме того, взрослому дереву не будет нужен такой уход, как молодому саженцу, поэтому вам не придется тратить много времени.

Останні новини:  Современные кофемашины и их уникальные возможности: выбор кофемашины от Siemens