Кулинарные полуфабрикаты – современно, вкусно или вредно?

20

Кулинарные полуфабрикаты прочно вошли в жизнь современного человека. Они просты в приготовлении, вкусны и помогают экономить драгоценное время, а заказать полуфабрикаты сейчас можно в любом городе. Полуфабрикатами принято называть продукты питания, которые обработаны и практически готовы к употреблению после термической обработки. Их можно разделить на несколько видов:

Комбинированные (блинчики, пицца, пельмени, вареники, голубцы)
Рыбные (рыбные палочки, котлеты);
Морепродукты (крабовые палочки, креветки, мидии);
Мясные (фрикадельки, фарш, котлеты, сосиски, колбаски);
Фруктовые или овощные (замороженные овощи, ягоды и фрукты);
Молочные (сухое и сгущенное молоко, творожные изделия);
Мучные (тесто замороженное, коржи для торта);
Концентрированные супы (быстрорастворимые бульоны, лапша быстрого приготовления, порошковое картофельное пюре).
У полу готовых продуктов есть недостатки и достоинства.

Останні новини:  "Манчестер Сіті" готовий задовольнити фінансові вимоги "Вест Гема" заради купівлі Пакета

Из недостатков:

Высокая калорийность. Злоупотребление полуфабрикатами приводит к накоплению лишнего веса потребителем.
Замена натуральных компонентов. Например, вместо молока добавляют сухое молоко.
Невозможность определения состава. В мясных, комбинированных, рыбных полуфабрикатах невозможно определить качество мяса. Большие торговые магазины часто для приготовления фарша и котлет используют продукты у которых практически истек срок годности, или мясо обветрилось. В составе присутствует соя, крахмал, яичный порошок, что не добавляется в домашние блюда.
Синтетические добавки. Консерванты, усилители вкуса, искусственные ароматизаторы, красители и многое другое негативно влияющее на организм человека и не рекомендовано людям с заболеваниями или аллергией.
Повышенное количество соли и специй.
Перед покупкой важно проверять состав полуфабриката и выбирать с наименьшим количеством компонентов и синтетических добавок. Обращать внимание на технологию обработки и сроки хранения.

Останні новини:  Як підвищити цікавість до вивчення математики в школі?

Из достоинств самыми полезными являются:

Экономия времени. Полуфабрикаты существенно экономят силы и время на приготовление блюда. Намного быстрее поджарить готовые блинчики или разогреть пиццу, не нужно тратить время на замешивание теста и приготовление начинки. Особенно если на пороге гости.
Доступность витаминов круглый год. Замороженные фрукты и смеси овощей не теряют полезных свойств и сохраняют максимальное количество витаминов. В них не добавляют консерванты и ароматизаторы. Овощи требуют лишь незначительной тепловой обработки, чтобы стать отличным гарниром для вторых блюд или самостоятельным блюдом.
Экономия продуктов. Приготовление домашних пельменей предполагает приготовление домашнего фарша и теста. Соответственно необходимо купить мясо, яйца, муку. Зачем приобретать даже килограммовую пачку муки, если употребление мучного сокращенно к минимуму и она просто больше не пригодится. Экономнее приобрести необходимое количество полуфабриката.
Демократичные цены.
Удобство и доступность. Намного удобнее взять несколько баночек тушенки, порошковый суп или лапшу быстрого приготовления в поход, чем брать с собой все ингредиенты и необходимую посуду для приготовления.
Кулинарные полуфабрикаты не особо полезны, но и не сильно вредны, если отказаться от их ежедневного употребления. Горячее блюдо все таки полезнее бутерброда. Особенно если полуфабрикат домашний и изготовлен собственноручно из свежих продуктов.

Останні новини:  Почему женские лосины стали настолько популярным элементом гардероба