Как автоматизировать бизнес-процессы

18

Автоматизация — часть концепции Workflow, которая направлена на организацию ежедневной работы в компании. Специализированное программное обеспечение такое как ит интегратор для бизнеса обычно предлагает понятный, структурированный интерфейс для создания, настройки и контроля всей технологической цепочки. Рассмотрим конкретные шаги, которые нужно предпринять для автоматизации бизнес-процессов.

Шаг 1. Определите повторяющиеся задачи.

Первый этап анализа компании, которая вступает в процесс автоматизации, — определение областей с повторяющимися действиями. Но как их распознать и выделить из множества ежедневных операций? Для этого:

  1. Используйте графические и визуальные инструменты, чтобы понять, как функционирует компания. Создайте карту бизнес-процессов (Business Process Map). Это поможет выделить неэффективные действия и оптимизировать дальнейшие шаги.
  2. Глубоко погрузитесь в рабочие процессы, чтобы в будущем правильно их перестроить.

Эти способы помогут упростить рабочий процесс, автоматизировав повторяющиеся задачи. Важно помнить, что на этом этапе важна обратная связь от сотрудников, которые непосредственно участвуют в бизнес-процессах.

Шаг 2. Установите бизнес-цели.

Постановка целей — важный этап наряду с определением ключевой проблемы. Это поможет вам проанализировать общий прогресс компании. Долгосрочные цели легко установить, задав три простых вопроса:

  1. Какова ваша цель прямо сейчас?
  2. Поможет ли автоматизация ее достичь? Если да, то как?
  3. Как вы будете отслеживать успешность автоматизации бизнес-процессов?

Ответы на эти вопросы не только помогут получить ясность в отношении приоритетов компании, но и упростят организацию самого процесса автоматизации.

Шаг 3. Выберите подходящее ПО для автоматизации.

Как только вы установите цели, необходимо выбрать правильный софт и понять, как использовать услуги поставщика решения наилучшим образом. Однако на рынке так много инструментов — облачные ПО, веб-сайты, мобильные приложения, — что выбор подходящего для вашего бизнеса становится сложной задачей. Вот список того, на что стоит обратить внимание при выборе:

  1. ПО должно быть простым и понятным в использовании.
  2. Оно должно быть гибким.
  3. ПО должно интегрироваться с уже установленными инструментами и работать с сохраненными данными.

При выборе также стоит опираться на установленные цели.

Шаг 4. Подготовьте кадры.

Каждая крупная реформа в управлении изменениями часто встречает сопротивление либо потому, что ее считают ненужной, либо потому, что сотрудникам сложно адаптироваться к изменениям. Поэтому подготовка управленческих кадров и реальных пользователей ПО поможет упростить процесс автоматизации. Вы можете проводить тренинги и привлекать сотрудников к регулярному обучению управлению бизнес-процессами (Business Process Management, BPM).