Уход за газоном: налаживаем систему автополива

17

Недостаток влаги резко сказывается на состоянии газонной травы, особенно если укладка производилась не так давно. Нерегулярный полив приводит к тому, что трава сохнет и желтеет. К тому же, орошение должно производиться не только с определенной периодичностью, но и в конкретное время суток, а это не всегда возможно, если производить все операции вручную.

Поможет система автоматического полива, которая практически без участия человека определит, когда и с какой интенсивностью нужно полить газон.

Устройство системы автоматического орошения

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Обязательными компонентами такой системы являются:

Контроллер – компьютер, который собирает данные с датчиков и управляет работой насоса.

Трубопровод, подключенный к стационарному водопроводу либо к резервуару с водой. Почти полностью находится под слоем грунта.

Электрический насос – обеспечивает необходимое давление в резервуарах с водой.

Распылители (форсунки) – предназначены для равномерного распределения жидкости по поверхности. Делятся на роторные и секторные.



Датчик влажности почвы передает данные на контроллер для корректного управления поливом.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Также в системе может присутствовать датчик дождя, который предотвращает чрезмерный расход воды.

Обслуживание автополива

Системы автоматического орошения требуют минимального ухода, который заключается в продувке трубопроводов и демонтаже контроллера и электронасоса в случае, если эти агрегаты находятся на открытом воздухе.

Продувка – обязательная процедура, которая производится раз в год, поздней осенью. Это нужно для того, чтобы удалить из системы всю жидкость. Дело в том, что при наступлении холодов вода может замерзнуть и повредить пластиковые трубы, что приведет к необходимости их замены. Между тем, замена даже небольшого участка системы подразумевает под собой снятие верхнего слоя грунта с газоном, демонтаж поврежденного участка, присоединение нового куска трубы и возврат газона на прежнее место.



Заключение

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Грамотно проложенная и настроенная система автоматического полива не только сэкономит огромное количество времени и сил, но и почти гарантирует приятный и ухоженный внешний вид газона. Главное – не забывать его периодически подстригать.