Как выбрать детскую зимнюю обувь - 5 полезных советов

22

Покупка детской зимней обуви дело не простое. Существует так много брендов, разнообразных моделей и большой выбор расцветок. Для неопытных мам и пап это может стать сложной задачей. Это могут подтвердить даже многодетные родители. К тому же дети не очень любят ходить по обувным магазинам и примерять по вашей просьбе обувь.

Когда вы выбираете зимние сапоги, помните, что в идеале необходимы две пары – одни теплые, на морозную погоду, например валенки, вторые для защиты от влаги в непогоду, например когда снег тает.

Возможно, вы думаете: «Их же можно сушить!!» И вы правы, но иногда обувь не успевает высохнуть и тогда у ребенка будут мокрые и холодные ноги.

5 полезных советов по выбору детской обуви на зиму

1) Размер обуви. Самое первое, что вы должны учитывать при покупке ботинок или сапог, это правильно подобранный размер. Слишком маленькие или узкие сапоги делают ноги холодными, т.к. кровь не так активно циркулирует. Слишком большая обувь, тоже холодные ноги, т.к. для сохранения тепла слишком много лишнего места. К тому же слишком большая обувь быстрее изнашивается, т.к. ребенку в ней неудобно ходить.



В фирменных магазинах есть специальный стопомер, который позволяет точно определить размер стопы. Рекомендуется выбирать запас от 1 до 1,5 сантиметра. Размер еще зависит и от особенностей стопы, если ноги полненькие или с подъемом, то можно брать максимальный запас. Холодный период может длиться 4-5 месяцев и в это время детские стопы тоже продолжают расти. Для этого и нужен запас в обуви.



В магазине можно примерять понравившуюся пару, пройтись. Если ребенок постарше спросить как он себя чувствует в обуви, не давит, не упирается большой палец.

Смотрите полезное видео “Как выбрать детские валенки”

2) Материал верха и утеплитель. Родителям важно понимать, что зимняя обувь и верхняя одежда не греет ребенка, она лишь сохраняет тепло малыша. А вот насколько хорошо будет сохраняться тепло зависит от материала обуви и утеплителя. Качественная и теплая обувь бывает

– Из войлока (шерсть). Это популярные детские валенки. Температурный режим до -30С мороза

– Из натуральной кожи.

– Искусственные материалы, например мембранная ткань и искусственная кожа. Температурный режим до -15С.

Внутри утепляются

– Овечьей шерстью (войлок)

– Цигейкой или овчиной

– Байкой или флисом. Больше подходит для теплой зимы, или как ее еще называют европейской зимы до -5С.

Дополнительной теплозащитой могут служить войлочные стельки – они хорошо сохраняют тепло и впитывают лишнюю влагу, когда ребенок очень активный на улице.

3) Подошва. Для холодной погоды выбирайте зимнюю подошву из термоэластопласта или термополиуретана. Эти материалы имеют низкую теплопроводность, благодаря чему ноги ребенка будут теплыми. Толщина подошвы играет большое значение.

4) Удобная застежка. Это актуально для маленьких детей, которые ходят в садик. Наиболее популярным вариантом для зимней обуви являются застежки на липучках. Малыш сможет сам обуться, без помощи воспитателей.

5) Отзывы о производителях. Выбор достаточно широкий и знать какие по качеству все модели представленные в магазинах не возможно. В интернете есть сайты, где родители оставляют расширенные отзывы, с фото и видео. По статистике более 70% пользователей, перед покупкой читают отзывы в интернете или узнают у своих родных или друзей.

Удачного вам выбора!

Источник – kotofey.net.ua