«Зеленая карта» для автовладельцев

19

Каждый человек любит путешествовать за границу. Некоторые граждане предпочитают отправиться на отдых на собственном автомобиле. Выезжая за границу, собственник автомобиля также обязан предоставить «зеленую карту». Потому что она предусмотрена международным договором.

Что же такое «зеленая карта» и для чего она нужна?

Многие водители задают такой вопрос, так как мало людей, которые с таким правилом знакомы. Данная карта была создана специально для использования ее при поездке за границу на своем собственном автомобиле. Так как в любой стране может произойти ДТП, от которого никто не застрахован, то даже за границей можно попасть в ДТП, а ущерб, причиненный другому автомобилю, может быть весьма немаленьким. То есть, другими словами, страхование Зелёная карта компенсирует ответственность перед другими автовладельцами. В таком случае и была создана «зеленая карта». Такое название она получила благодаря своему цвету. Он как раз зеленый. Стоит отметить, что данная карта может быть 2-х видов: 1) та, которую можно использовать только в некоторых странах; 2) та, которая действует во всех странах.



В зависимости от того, в какой стране произошла авария, будет выплачена определенная сумма денег. Каждый водитель может ее оформить. Самое главное, чтобы автомобиль состоял на государственном учете. Карта действует на территории большинства стран Европы. Например, в Чехии, Словении, Словакии, Великобритании, Португалии, Германии и во многих других странах Европы.



Чтобы оформить «зеленую карту», нужно прийти в прийти в агентство по трудоустройству за границей и подать заявку на приобретение такого документа. Затем сотрудник компании попросит предоставить конкретный пакет документов. В течение 30 дней карта будет готова. Сам срок страхования может составлять 1 год. Такая карта похожа на полис ОСАГО, но при этом такой полис действует только на территории Украины, а чтобы автомобиль был защищен от аварии, используют за границей «зеленую карту».

В итоге, надо сказать, что согласно украинскому законодательству, а также международным договором, каждый водитель, который решил поехать отдыхать или работать за границу на собственном автомобиле, обязан получить «зеленую карту». Именно таким способом он застраховывает свою ответственность выплаты денежных средств третьим лицам. Если ее не будет, то при аварийной ситуации нужно будет выплатить огромную сумму денег.