Как безопасно перевозить домашних питомцев?

33

Многие водители путешествуют с домашними животными. К сожалению, большинство владельцев перевозят их неправильно. Как правильно перевозить собак и кошек в машине, чтобы избежать штрафа и не подвергнуть опасности себя и своих питомцев?

Как перевезти кошку в машине?

Кошку следует перевозить в специально приспособленной переноске. Стоит застелить пол мягким одеялом, чтобы питомец чувствовал себя там в безопасности. Переноска должен быть закрыта и размещена боком к направлению движения. Клетку следует пристегивать набедренным и нагрудным ремнями. Не стоит давать животному есть или пить непосредственно перед поездкой, так как питомца может укачать. Когда путешествие длится несколько часов, следует сделать перерыв в движении и вынимать кошку из переноски, хотя бы просто, чтобы погладить.

Останні новини:  Рекомендації з експлуатації електровелосипедів та акумуляторів

Как перевезти собаку?

Транспортировка собаки во многом зависит от ее размера. Если собака маленькая и умещается в подобной переноске — https://e-zoo.com.ua/173-perenoski-dlya-sobak, можно транспортировать ее, как кошку, на заднем сиденьи.



Более крупная собака должна перемещаться в багажнике в клетке, предназначенной для перевозки животных. Она должна быть достаточно большой, чтобы животное могло лечь, но не настолько большой, чтобы питомец свободно перемещался по клетке в случае резкого торможения. Клетку следует прикрепить к полу багажника. Если клетка занимает все место в багажнике, багаж следует перевозить на крыше, а не на клетке с животным. Если она меньше, имеет смысл разделить пространство специальным разделителем.



Если собака перевозится в багажнике, лучше если это будет универсал или хетчбек — в багажнике седана может оказаться недостаточно воздуха и света. Также следует убедиться, что пространство между багажником и пассажирами разделено решеткой, чтобы ни животное, ни багаж не могли попасть внутрь автомобиля.

Останні новини:  Наймодніші трикотажні сукні на осінь і зиму

Собаку также можно перевозить на сиденьи, но необходимо пристегнуть ремни. Однако это не самый безопасный вид транспортировки, потому что животное нельзя закрепить достаточно плотно, чтобы обеспечить полную безопасность в случае столкновения.

Аксессуары для перевозки животных

Самый популярный объект, который используют для перевозки животных, — это переноски. Это пластиковый контейнер с решеткой спереди, которая выполняет роль дверцы. Подходит для перевозки кошек и маленьких собак.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі

Клетка позволяет перевозить животных в багажнике автомобиля. Они доступны в различных размерах, чтобы соответствовать размеру и весу собаки. У многих есть съемные подушки, которые можно использовать как лежак для собаки дома.

Еще одним аксессуаром, который может пригодиться при транспортировке собак, являются специальные шлейки. Можно купить как шлейку с ремнем, так и короткий поводок, прикрепляемый к ремню безопасности в автомобиле и к ошейнику собаки. Однако стоит помнить, что это решение, которое обездвижит питомца, но не гарантирует полной безопасности.