Как и чем лечить солнечные ожоги

19

Лето – сезон отпусков и активного отдыха. Но именно в это время человек забывает об опасности, которой он подвергается, находясь под палящими лучами небесного светила. Особенно часто солнечный ожог, подстерегает отдыхающих людей на водоемах, ведь водные процедуры и легкий бриз охлаждают кожу, и человек не замечает, как он уже обгорел. Особенно опасен, ожог для ребенка, так как его нежная и тонкая кожа не готова к повышенной дозе ультрафиолета, соответственно и процесс обгорания происходит быстрее и болезненнее. Поэтому следует, более внимательно относится к защите от солнца, используя крема, спреи и лосьоны. Как помочь пострадавшему, если же все-таки недоглядели и не убереглись?

Солнечные ожоги делятся на легкие и серьезные, и в зависимости от степени обгорания следует применять лечение, к примеру такое как крем бепантен цена на который вполне приемлема. Но в любом случае пострадавшего следует сразу же укрыть от попадания солнечных лучей, пораженные участки смочить водой или накрыть влажной тканью и дать выпить воды, желательно минеральной. Если же на коже появились волдыри, а самочувствие сопровождается головокружением, высокой температурой, рвотными позывами, то в обязательном порядке следует обратиться к медикам и вызвать скорую помощь. В том случае, если на теле кроме покраснений и неприятного зуда никаких проявлений нет, то справиться можно и своими силами.



Даже легкий солнечный ожог проявляется не сразу, а спустя полчаса. Поэтому при малейших симптомах следует покинуть не защищенную от солнца территорию. Следующее что нужно сделать – принять легкий душ или накрыть тело влажной тканью минут на 20–30. Если появились болезненные ощущения можно принять таблетки содержащие анальгетики. Обильное питье восполнит количество жидкости в организме, поэтому даже если вы не ощущаете сильной жажды, стоит пересилить себя и выпить как минимум литр минералки.



Следующий этап направлен непосредственно на лечение и заживление пораженных участков, то есть ускорить процесс восстановления клеток кожи, насытив ее витаминами и влагой. Помогут в этом препараты, которые медики всегда советуют путешественникам держать под рукой.

Останні новини:  Exploring Batumi's Thriving Real Estate Market: A Gateway to Georgia's Coastal Gem

Прежде чем смазывать поврежденные участки обязательно осмотрите на целостность кожного покрова. Не вскрывайте пузыри, если же такие уже имеются, то стоит продезинфицировать их: места, вокруг поражения протирают ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, а очаг поражения – раствором фурацилина, можно вылить непосредственно из флакона. Поврежденные участки перебинтовывают стерильно-чистым бинтом и меняют повязку через 3–4 дня. Если кожные покровы чисты, то достаточно применять для увлажнения простую воду. Даже легкое касания к коже порой причиняет неприятные ощущения, поэтому можно использовать не мази и лосьоны, а спреи – Пантенол или Бепантен. Они не только увлажняют кожный покров, но и содержат в своем составе ранозаживляющий компонент – витамин В5. Снять отечность помогут мазь Индомецин или Диклофенак-гель.

Останні новини:  MyApple: Партнер для Військових Завдань

Существуют и некоторые средства народной медицины, но многие из них не столько помогают, а, сколько наоборот – усугубляют ситуацию. Так, применение мази, имеющие в своем составе жиры и масла, образуют на поверхности кожи пленочный барьер, который мешает пораженному участку восстанавливаться, а сама структура жировой массы становится благоприятной средой для образования и жизни болезнетворных микроорганизмов. Так что если под рукой нет медикаментозных препаратов, то кожный покров лучше, вообще, оставить без обработки.

Останні новини:  iPhone 15 Pro Max: нові функції у флагманській моделі