Типы фильтров для прудов и бассейнов

24

Благодаря фильтрам, работающим в садовых водоемах, можно избавиться не только от неприглядных примесей, но и от соединений азота, вредных для водной экосистемы.

В начале лета вода в пруду обычно еще чистая, и рыбы радостно плещутся в ней а бассейн радует глаз голубизной . Однако будем бдительными, потому что вода постоянно меняется, а химическим процессам здесь нет конца. Часто об ухудшении качества воды в водоеме свидетельствует массовое появление водорослей, ее помутнение или поведение рыб, которые, измученные недостатком кислорода, плавают прямо под поверхностью воды. Фильтрация позволяет решить эти проблемы.

Чтобы фильтр для бассейна или пруда был эффективным, он должен иметь достаточно высокую пропускную способность. От насоса зависит, сколько воды пройдет через фильтр. Его конструкция должна обеспечивать всасывание воды и грязи диаметром не менее 8 мм. Насос потребляет электроэнергию регулярно, поскольку фильтры должны работать непрерывно. Но следует также правильно его выбрать, ведь быстро текущая вода не будет хорошо очищена, и что еще хуже – ее сильная струя может смыть накопившийся в фильтре осадок обратно в пруд.



Схема работы насоса:
1. Сбор загрязненной воды. Обычно насос помещают в водоем – желательно в его самой глубокой точке. Чтобы иметь возможность одновременно собирать грязь из другой части пруда, следует купить насос с дополнительным всасывающим патрубком для подключения «сателлита» или скиммера, то есть фильтра, собирающего загрязнения с поверхности пруда. Если уже есть насос с одним всасывающим патрубком, его можно приспособить для перекачивания воды из двух разных мест. Затем коллектор (тройник) необходимо установить на его входной патрубок и подсоединить к нему всасывающие шланги. Насосы, используемые для одновременной откачки воды из разных мест, должны иметь производительность не менее 5000 л/ч.



2. Выпуск чистой воды. Постарайтесь разместить выпуск воды из фильтра как можно дальше от мест забора воды насосом. Это приведет к лучшей циркуляции воды в резервуаре и его более эффективной очистке. Также важно держать фильтр в тени, поскольку он нагревается на солнце и вызывает повышение температуры воды в пруду.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу

Наиболее эффективную очистку воды обеспечивают внешние фильтры, установленные вне емкости. К ним легко получить доступ и обслужить. Более того, содержащиеся в них загрязнители не контактируют с водой в баке. На рынке существует два основных типа таких фильтров.

Их подбирают по размеру резервуара:
1. Проточные фильтры
Они особенно рекомендуются для больших резервуаров (емкостью более 5000 литров). Их ставят на краю пруда или немного дальше, используя каскад или ручей в качестве источника воды. Вода течет через них самотеком, поэтому эти устройства устанавливаются над поверхностью воды.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу

Их самое большое преимущество – очень хорошая очистка воды, а самый большой недостаток – трудности с их маскировкой. Проточные фильтры имеют коробчатую конструкцию. С одной стороны находится вход для грязной воды, а с другой – выход для чистой воды. Вода медленно протекает через них, проходя различные ступени фильтрации с возрастающей плотностью.

Во-первых, через сита или щеточные системы, задачей которых является отделение более крупных загрязняющих веществ, таких как фрагменты растений, улитки или рыбные фекалии. Затем через камеры, заполненные специальными гранулами, и, например, через ряды губчатых стенок. Они сохраняют тончайшие суспензии, а также способствуют биологической очистке воды, поскольку их пористая поверхность населена нитрифицирующими бактериями, нейтрализующими вредные соединения азота. Все ступени фильтрации могут быть размещены в одном корпусе.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу

Однако так называемые модульные фильтры, состоящие из отдельных коробок (модулей), которые, в зависимости от потребностей, объединяются в очищающий комплект любой длины. Такие фильтры дают большую свободу в расширении системы очистки без больших затрат – по мере увеличения популяции рыб в аквариуме один новый элемент может быть добавлен к существующему набору вместо замены всего фильтра.

2. Напорные фильтры
Они рекомендуются для небольших резервуаров, обычно до 5000 литров. Эти устройства, в отличие от проточных фильтров, имеют плотную, даже герметичную конструкцию. Перекачиваемая насосом вода создает в них давление примерно до 0,5 атмосферы, поэтому они могут работать даже ниже уровня воды в пруду. По этой причине их легко спрятать – например, закопав в землю или поместив в отстойник. Они могут подталкивать воду к более высоким местам, например к источнику каскада.

Обычно для фильтрации воды используются специальные губки, а в некоторых моделях также есть корзина для заполнения фильтрующими гранулами. Очищение происходит как механически, так и биологически. Преимуществами ковшовых фильтров являются их небольшой размер, способность легко маскироваться на краю пруда и простота обслуживания.