Что такое воронка продаж? - Новини Ю

Что такое воронка продаж?

8

Если бы вы когда-нибудь посещали маркетинговые курсы по продажам или программу обучения в бизнес-школе КРОК, вы бы наткнулись на изображение в форме воронки. Верхняя часть воронки будет самой широкой, и по мере продвижения вниз она сужается. В маркетинговых терминах это изображение называется воронкой продаж. Она формирует ядро любой маркетинговой стратегии продаж.


Что такое воронка продаж?

Воронка продаж или маркетинговая воронка, как ее иногда называют, – это процесс перехода клиента от «подозрительного» (незнакомого) до «покупательского» (конверсионного) этапа. Давайте рассмотрим пошаговый пример, предполагая, что вы продаете компьютеры в городе Москва.

Шаг 1. Все люди, являются вашими «подозреваемыми». Некоторые из этих подозреваемых могут использовать компьютеры, а некоторые нет. Поскольку вы не знаете, кто из этих подозреваемых, скорее всего, купит компьютеры, вы отправляете им какое-либо сообщение через электронную почту, социальные сети, брошюры, листовки и т. д., чтобы повысить осведомленность о своих продуктах.



Шаг 2. Подозреваемые, которые выражают какую-то заинтересованность, становятся вашими «перспективами». Они могут или не могут покупать компьютеры у вас.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

Шаг 3. Когда потенциальные покупатели проявляют положительный и определенный интерес с желанием купить, они становятся вашими «лидерами».



Шаг 4. Когда покупатели совершают покупку, они становятся вашими «клиентами».

Важность воронки продаж

1. Определение перспективных клиентов.

Вы не можете блуждать в темноте. Есть только часть людей, которые могут быть вашей целевой аудиторией. Но вы должны сообщить им о вашем продукте и привлечь их внимание. Воронка продаж может помочь отделить потенциальных клиентов от других людей и гарантировать, что вы тратите свой маркетинговый бюджет на нужную целевую аудиторию.

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

2. Привлечение клиентов.

Воронка продаж может эффективно способствовать формированию потенциальных клиентов. Вы определили, что из всех потенциальных клиентов лишь немногие проявляют интерес к вашему продукту. Благодаря этому вы сможете направить свои усилия в нужном направлении.

3. Прогноз объема продаж.

На каждом этапе воронки продаж вы получаете представление о проценте потенциальных клиентов. Таким образом, вы можете прогнозировать объем продаж и выручку, а также изменять свою маркетинговую стратегию, если цифры не соответствуют вашим ожиданиям.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

4. Эффективная координация между отделами продаж и маркетинга.

Обычно маркетологи и отделы продаж плохо взаимодействуют друг с другом. Они обвиняют друг друга в неудачах и хотят отдать должное успехам. Но суть в том, что они должны работать в тандеме. С помощью воронки продаж маркетологи могут понять, какие клиенты конвертируются в воронку продаж, чтобы они могли изменять кампании. Отделы продаж могут сообщить маркетологам, какие кампании и контент помогают продвигать потенциальных клиентов вниз по воронке.