Секреты здорового питания

28

Быть сытым, питаться разнообразно и полно, при этом не толстея и не переедая, проще, чем вы думаете! Достаточно знать всего несколько секретов о здоровом питании, известных человечеству с древних времен, чтобы эта мечта стала реальностью.

Количество и соотношение продуктов, которые вы употребляете в пищу, имеет большое значение. Откажитесь от полуфабрикатов. Большую часть рациона (около 60%) должны составлять фрукты и овощи, по возможности сырые. Не менее 30% жиров должно составлять растительное масло, а рыбу и овощи лучше запекать или варить.

Холодную и тем более замороженную пищу лучше не употреблять: она замедляет метаболизм. Вся еда должна быть в меру разогретой.

Есть нужно только после того, как наступает чувство голода, и в соответствии с установленным режимом. Регулярное Питание улучшают метаболизм, организм быстро привыкает к режиму питания.



Небольшой перекус между 15:00 и 16:00 также улучшает работу пищеварения. Перекусывать лучше всего фруктами, овощами или кашами в небольших количествах.

Не стоит есть, находясь в стрессовой ситуации. В такие моменты метаболизм останавливается, пища не переваривается, а только оседает в кишечнике, и впоследствии разлагается, образуя болезнетворные бактерии.

Порция должна быть маленькой и помещаться в сложенные лодочкой ладони. Больший объем пищи растягивает желудок, замедляет работу пищеварения.



Правильное питье воды – тоже часть здорового питания. Пить можно за 20-30 минут до приема пищи и через 2 – 4 часа после. Норма жидкости в день составляет примерно 3 – 4 литра.

Белки и углеводы лучше употреблять отдельно: чтобы их переварить, организму нужны разные ферменты, и время их переваривания неодинаково.

Новые, особенно экзотические и непривычные вам продукты, в рацион нужно вводить постепенно, маленькими порциями, иначе организм может ответить на непривычную еду пищевым расстройством. Лучше всего усваивается пища, естественная для того региона, где вы родились: ее усвоение заложено в организм генетически.

Тщательное пережевывание пищи способствует выделению большего количества ферментов и слюны, это положительно сказывается на пищеварительном процессе.

Планируя приемы пищи, важно помнить, что пищеварительная система наиболее активна утром и днем, в вечерне часы метаболизм замедлятся, а ночью пищеварительные ферменты почти не вырабатываются.