Витамины натуральные и в таблетках

28

Для многих людей витамины ничего не значат, просто со школы все знают, что витамины полезны и они находятся практически во всех продуктах питания. Только потом, когда женщины становятся мамами, они больше получают информацию о витаминах, так как они играют крайне важную роль и для женского здоровья, и для беременных, и, конечно же для маленьких детей витамины крайне важны. Но если разобраться, то окажется, что Витамины не просто важная составляющая еды, это практически катализаторы всех химических процессов в организме, без многих витаминов не возможны жизни важные процессы, которые протекают в организме человека. Если говорить о самом распространенном витамине в природе – о витамине С, то именно он позволяет совершаться в организме не меньше двум тысячам химическим реакциям, хотя изомеров у витаминов С крайне много, и не все они имеют одинаковое значение на организм человека.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Бытует мнение, что витамины из зелени и фруктов куда полезней, чем в таблетках. Как показывают исследования, это так и есть. Но не стоит полагать, что таблетированные витамины получают синтетически, они получаются из тех же фруктов, овощей, и прочих органических продуктов, только изомеры, то есть видоизмененные витамины, которые могут быть менее активными, чем природные. Но не стоит забывать, что у витаминов есть и антивитамины, то есть обычные витамины могут под различными воздействиями менять свою структуру, и становится уже неполезными, и в некоторых случаях даже опасными. Скажем, если взять обычное яблоко, и разрезать его пополам, то оно станет темнеть.





В школе объясняли, что происходит это потому, что железо в яблоке вступает в реакцию с кислородом воздуха, и железо окисляется. Но не только железо вступает в реакцию с кислородом в фруктах, но и витамины, в том числе в первую очередь Витамин Ц, который является кислотой, а потому с наибольшей активностью реагирует с кислородом. Поэтому рекомендуется есть яблоки и фрукты целиком, не разрезая их, и тем более долгое время не хранить на воздухе, так как польза витаминов постепенно теряется, витамины просто превращаются в антивитамины. Что касается витаминов в таблетках, то они имеют положительный медицинский эффект, но они являются чаще всего изомерами тех витаминов, которые находятся в фруктах, овощах, мясе, зелени. Поэтому активность таблетированных витаминов может отличаться от натуральных витаминов, и для достижения нужного результата придется потратить гораздо больше денег на комплексы витаминов, чем просто приобрести дешевую, но полезную еду с витаминами.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу