Как мотивировать детей на чтение?

27
«Как заставить ребёнка взять в руки книгу? Можно ли мотивировать на чтение? Как направить энергию ребёнка в нужное русло? Почему нынешние дети не читают? Раньше все читали. В чем проблема современного ребёнка?» Родители, как никто другой, осознают потребность для своих детей в умении много и вдумчиво читать. Ведь именно от этого зависит эрудиция ребёнка и его навыки учёбы. Следуя определённым правилам, можно вполне легко приучить ребенка к чтению разнообразной литературы.

1. Атмосфера интеллектуальной культуры. Так как ребёнок, в первую очередь, интересуется тем, что его окружает, следовательно, дабы пробудить его первичный интерес его должны окружать книги. В идеале, солидная домашняя библиотека с широким выбором книг на любой вкус.

2. Хороший пример. Дети, как правило, хотят быть похожими на своих родителей. Поэтому если они увидят взрослых, погрузившихся в мир книг, то определенно не останутся равнодушными к чтению. Упоминание книг в повседневном разговоре и цитирование отрывков также привлечет внимание подрастающего поколения.



3. Чтение совместно с ребёнком. Совместное чтение или чтение вслух подходит не только для маленького ребёнка, но и для подростка, так как подобная процедура учит концентрироваться, лучше улавливать информацию и формировать собственное мнение при обсуждении книг. Если ребёнок не понимает, то всегда можно самостоятельно растолковать прочитанное на понятных примерах или проводя параллели. Попробуйте читать электронные книги –  они эффектные, современные и несомненно привлекут внимание малыша, а надежный чехол www.wellfix.ru/zapchasti-dlia-elektronnyh-knig, поможет сохранить устройство в целости.



4. Постановка импровизированных спектаклей и написание рассказов. Подобная практика берёт своё начало еще в дворянских семьях. Таким образом настойчивые гувернантки пытались пробудить у своих воспитанников интерес к литературе. Этот приём остается актуальным и по сегодняшний день.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США

5. Поиск подходящего жанра и тематики. Вкус формируется в течение всей жизни и от него напрямую зависит, что ребёнку интересно, а что – нет. Поэтому для того чтобы заинтересовать, нужно подобрать для ребёнка книги подходящего жанра и тематики. А навязанное может вызвать лишь прямое отторжение. Эксперименты можно начать с детских, красочных и познавательных энциклопедий.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

6. Электронная книга или бумажный вариант. В зависимости от предпочтений стоит организовать все необходимые условия для чтения ребёнка. Ведь стоит заметить, что некоторые дети предпочитают электронные книги, чтобы оставлять заметки или просто читать в темноте. А некоторые напротив – получают удовольствие от ярких иллюстраций, запаха старых фолиантов или топографических красок.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

7. Формирование окружения. Если нет возможности организовать для ребёнка внеклассное чтение или отдать его в литературный кружок, организуйте совместное дружеское чтение детей. Можно купить хорошо иллюстрированные книги на интересные темы (по мотивам мультфильмов или игр).

Главное помнить, что пока у ребёнка не сформировались в полной степени навыки запоминания и внимания, самостоятельное чтение будет затруднительным. Заставлять детей читать под страхом быть наказанными, также не рекомендуется, ведь это может вызвать обратный эффект и ненависть к чтению. Ребёнок заведомо возненавидит литературу и с учёбой также могут возникнуть негативные ассоциации. Нельзя рассчитывать, что ребёнок ударится в чтение самостоятельно.