Жалюзи: функциональная и красивая защита от солнца

26

Жалюзи и рулонные шторы уже давно стали традиционным атрибутом современных окон, по праву вытесняя традиционные шторы. Оба этих способа оградить свой дом от посторонних взглядов и жары обладают множеством плюсов, из которых мы выбрали основные.

1. Способность не пропускать свет.

Жалюзи состоят из ламелей. Интенсивность потока пропущенного в комнату света зависит от их угла и поворота. Даже при максимальном закрытии жалюзи в комнате не будет абсолютно темно. Она будет защищена от прямых солнечных лучей, но останется светлой.

Рулонные шторы и жалюзи Киева изготавливаются из различных материалов. Выбрав ролло из блэкаута, можно добиться практически ночной темноты. Это обеспечивается специальной структурой ткани, которая абсолютно не пропускает свет. Блэкаут (black-out) – идеальный вариант для тех, кому требуется дневной сон. Рулонные шторы хорошо прилегают к оконной раме (особенно мини-ролло, которые крепятся на нее), поэтому надежно защищают комнату от солнечного света. Вывод: с задачей затемнения комнаты лучше справляются рулонные шторы.



2. Практичность. Жалюзи требуют минимального ухода. Достаточно иногда протирать их от пыли влажной тряпкой. Снять и помыть их полностью тоже, как правило, не составляет труда. Зачастую система жалюзи хорошо переносит воздействие разнообразных моющих растворов. Межрамные жалюзи (установленные непосредственно в стеклопакет) вообще не нужно мыть. Правда, если какая-то их деталь выйдет из строя, для ее замены придется разбирать все окно. Рулонные шторы потребуется снимать, стирать и сушить. Это – менее удобно, чем протирка жалюзи. Способы стирки каждого вида штор приводятся в их инструкции по эксплуатации. Вывод: уход за жалюзи – более прост, чем уход за рулонными шторами.



3. Возможность дизайнерских решений.
Жалюзи могут ламинироваться пленкой самых разных цветов, поэтому они гармонично вписываются в любые интерьеры. Материал для их изготовления тоже используется разный: металлическая пленка, пластик, дерево и т. д. Можно выбрать горизонтальные либо вертикальные жалюзи. Как правило, для одного окна приобретается один комплект. Жалюзи «на запас» покупают редко. В комплекте с ними можно использовать декоративные шторы. Это особенно эффективно в случае межрамных жалюзи. Рулонные шторы изготавливаются из различных тканей (блэкаут, «день-ночь», сатин и т. д.). Они допускают большее разнообразие рисунков: вдобавок к текстурным используются фигурные (цветы, бабочки, зверюшки и т. д.). При закрывании рулонные шторы скатываются в тубус, который не занимает много места во время хранения. Поэтому чтобы разнообразить интерьер, часто на одно окно покупают не 1, а 2-3 разных рулонных шторы.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Рулонными шторами удобно драпировать окна сложной геометрии и большой площади. Для этого можно использовать мини-ролло – разновидность штор, которые крепятся непосредственно на раму и закрывают только стекло. Можно использовать также римские шторы, которые часто присобирают, чтобы получились складочки. Поскольку ролло – это уже шторы, дополнительные декоративные шторы используются редко. Вывод: по разнообразию расцветки, материала, конструкции и дизайнерских решений жалюзи уступают рулонным шторам. Жалюзи приобретаются для офисного, а рулонные шторы – для домашнего интерьера. Используя жалюзи дома, многие хозяйки «одомашнивают» их, обрамляя декоративными шторами. Существует важное правило, которое нужно соблюдать независимо от того, чем декорируются окна. Это – четкое соблюдение инструкции по эксплуатации. Оконные принадлежности, которые правильно эксплуатируются, способны служить десятилетиями.

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам