Защищаем садовую мебель и МАФ от агрессивного воздействия окружающей среды

22

Многие садоводы любят украшать свои дачные участки мебелью, беседками, столиками из дерева, ведь эти элементы ландшафтного дизайна имеют не только высокие эстетические качества – они также функциональны. Кроме того, для украшения приусадебных участков часто используются деревянные фигурки гномов или животных, которые, как считается, выполняют функцию оберегов, а также множество других МАФ, изготовленных из натурального дерева. Все эти предметы декора нуждаются в определённом уходе и защите от агрессивного воздействия перепадов температуры и влажности мебельным щитом.

Проверенный временем способ сохранить ваши садовые украшения – покрыть их масляной краской с высокими водоотталкивающими свойствами, которая сможет защитить изделия в должной степени, продлив их срок эксплуатации. Технология покраски изделий очень проста. Сразу отметим, что если вы решили покрыть ваши украшения масляной краской, то предварительная грунтовка не нужна. Двух слоёв краски будет вполне достаточно для создания надёжного защитного покрытия.



Вам понадобится валик, кисточка, масляная краска, средства индивидуальной защиты, а также необходимо приготовить полиэтилен или газеты для того, чтобы положить на рабочую поверхность – это облегчит её уборку после покраски.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Сначала фигурку, скамейку или столик необходимо ошкурить при помощи наждачной бумаги средней зернистости. После этого древесную пыль необходимо обмести метёлочкой или тщательно пропылесосить.



Красят сначала валиком один раз, после чего дают изделию просохнуть. Мы рекомендуем вам воспользоваться валиком для основных работ, так как именно он обеспечивает более ровную и гладкую покраску, чем кисть. Через 12 часов покройте изделие повторно краской. После того как вы выполнили основные работы при помощи валика, воспользуйтесь кисточкой для прокраски труднодоступных мест. Высушите изделие и через 12 часов повторите процедуру покраски кисточкой.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Покрывать изделие лаком не рекомендуется, так как этот материал неустойчив к воздействию влаги и перепадам температур, поэтому покрашенная им поверхность достаточно скоро потеряет свои эстетические свойства и испортится, так как лак потрескается и облупится. Для лучшего сохранения изделия мы рекомендуем вам выбрать краски европейского производства, например, финские.

Слой краски будет сглаживать агрессивное воздействие окружающей среды в течение двух лет. Поэтому через два года вам будет необходимо снова покрасить изделие в два слоя. Поверхность также будет необходимо ошкурить, сняв верхний слой покрытия, после чего снова нанести масляную краску.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Ещё приведём общий совет по выбору садовой мебели. Большая часть ассортимента предметов садового декора, а также мебельных щитов изготавливается из сосны, так как этот материал доступен, обладает высокой устойчивостью к износу. Соотношение цены и качества также наиболее выгодное для потребителя именно у сосны. Изделия из других пород дерева обойдутся значительно дороже и, кроме того, могу потерять форму и внешнюю привлекательность.