Высокие дозы статинов могут повлиять на вкусовые ощущения

29.06.2021   15:00    424

Сотни лекарств, отпускаемых по рецепту и без рецепта, могут изменить вкусовые ощущения, считает Health Harvard.

«Обычно они делают это, напрямую воздействуя на вкусовые рецепторы, изменяя способ, которым вкусовые рецепторы посылают и получают нервные импульсы, или изменяя количество или химический состав слюны. Ингибитор АПФ каптоприл (капотен) входит в эту группу. У некоторых людей каптоприл вызывает длительное ощущение горечи или солености. В других случаях это делает сладкие продукты солеными на вкус. Некоторые люди замечают снижение вкусовых ощущений».

Определенные статины могут изменить вкусовые ощущения человека. Изменение способности тела ощущать вкусы называется дисгевзией. Некоторые лекарства могут изменить вкус пищи или вызвать металлический, соленый или горький привкус во рту.

Это интересно:  Чим корисний кабачок, розповіли фахівці


Вкусовые изменения особенно распространены среди пожилых пациентов, которые принимают несколько лекарств, предупреждает WebMD.
«Обычно изменения вкуса носят временный характер и проходят, когда вы прекращаете принимать лекарство. Лекарства, снижающие уровень холестерина могут вызывать изменение вкуса».

Сообщается, что сердечно-сосудистые препараты, изменяющие вкус, включают статины, клопидогрель (плавикс) и различные бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и препараты, контролирующие ритм, сообщает Harvard Health.

«Статины влияют на вкусовые ощущения человека, напрямую воздействуя на вкусовые рецепторы, изменяя способ отправки и получения нервных импульсов вкусовыми рецепторами, или изменяя количество или химический состав слюны».

Medikforum









Adblock
detector