Выбор зимней резины. Рекомендации для автомобилистов

22

Востребованность зимней резины для автомобиля

С наступлением холодов у автомобилистов главной проблемой становится замена летней резины на зимнюю. Запрещено ездить на летних покрышках, это небезопасно в условиях снега и гололеда. К тому же и техническое состояние автомобиля тоже снижается, если по сложным дорогам с обледенелым покрытием он ездит на неподготовленных колесах. Поэтому, если у вас еще нет зимних покрышек, то срочно необходимо купить резину на зиму.

Каждый автомобилисту предстоит сделать сложный выбор. Какую зимнюю резину следует подобрать? Сегодня на рынке представлено много моделей от разных производителей. Все они имеют разную стоимость. Сказать однозначно, что какие-то шины подходят, а какие-то нет, не получится. При выборе резины следует обращать внимание на состояние дорог в том или ином регионе в зимнее время года. А еще нужно учесть, где машина чаще используется – на асфальтируемой дороге или в условиях бездорожья?

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Разновидности шин

Различают шипованные шины и нешипованные.

Принято считать, что шипованная резина лучше, поскольку обеспечивает лучшее сцепление с дорогой в условиях гололеда или накатанной снегом дороге. Можно приобрести уже готовые шины с шипами, а можно провести ошиповку обычных шин. В последнем случае разместить шипы можно в любом порядке и в любом количестве, что повысит эффективность их использования.



Устойчивость автомобиля на скользкой дороге, а особенно при наличии большого слоя снега, могут обеспечить и нешипованные шины. Сцепление с поверхностью дороги создается благодаря рисунку протектора. Самым эффективным считается рисунок с небольшими прямоугольниками, расположенными в шахматном порядке. Если на дорогах часто лежит мокрый снег и наблюдается слякоть, то лучше взять шины с направленным рисунком, который обеспечит отвод воды и грязи из-под колес.



Еще важно учесть глубину рисунка на резине. Оптимальный вариант для зимы – 9-10 мм.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Особенности использования зимних шин

Как правило, срок эксплуатации зимней резины составляет 2 года. Отдельные модели выдерживают и до 4-х лет. Определить, когда автомобилю требуются новые шины, можно по стиранию рисунка протектора. Если с него “ушло” 4 мм, то пора менять резину на новую.

Также важно учитывать и химический состав материала, из которого изготовлены шины. Резина может быть мягкой или твердой. Для асфальта лучше брать твердую резину. Мягкая будет быстро изнашиваться, но обеспечит хорошее “прилипание” к дороге в условиях заснеженности или гололеда.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Золотой серединой станет выбор шин с ассиметричным рисунком протектора, где наружная часть обеспечит движение по асфальту, а внутренняя – по снегу.