Выбираем оптическую мышку для компьютера

22

Любая компьютерная мышка имеет ограниченный ресурс эксплуатации. Часто ломается колесико, рвется провод или мышка в упор начинает не видеть коврика. Для уверенной работы со стационарным компьютером нужно подбирать качественную новую мышку. Но отнюдь не все пользователи твердо знают, по каким именно критериям нужно подбирать компьютерную мышку и не понимают нужна ли им высокочувствительная мышка игровая или обычный офисный вариант.

Первое, на что важно акцентировать внимание – это порт. В старых ПК до сих пор применяется порт PS/2, но в новых компьютерах и ноутбуках широко используется порт USB, успевший показать себя с самой лучшей стороны – мышка подключается, пользователь немного ждет, пока установятся драйвера, компьютер начинает «видеть» мышку и она начинает работать. Ценность заключается еще и в том, что такую мышку можно подключать на горячий компьютер и проверить ее работоспособность на месте.

Далее нужно акцентировать на разрешение мышки, которое измеряется количеством точек на квадратный дюйм. В недорогих версиях мышек данное разрешение может составлять «всего» 400-800 DPI. Когда же пользователь всерьез работает с компьютерной графикой или он любит играть в компьютерные игры, то следует выбирать более чувствительные версии мышек, имеющие разрешение более 1600 точек на квадратный дюйм. Часто последние имеют еще и посередине клавишу, которая нужна в большинстве игр.



Следом идет подбор правильного провода. Будет крайне желательно, если провод окажется длинным и будет иметь стальную оплетку, благодаря которой провод сможет лучше выдерживать физические воздействия. Брать предельно дешевые версии мышек с длиной провода чуть более 1 м не всегда уместно – их можно порвать в любую минуту.



Конечно же, нужно смотреть и на другое обстоятельство – размер мышки. Уже стало традицией, что большие мышки считаются более удобными в плане пользования – ладонь человека на них полностью опускается! Но если нужна мышка для ноутбука, то лучше выбирать маленькую мышку, способную занимать минимум места в сумке.

И наконец, нужно акцентировать внимание на беспроводные модели мышек, способные работать вообще без провода! Лучшие версии имеют внутри встроенные аккумуляторы, заряд которых позволяет мышке бесперебойно проработать до нескольких дней. Все горячие уверения производителей таких видов мышек, что данное «железо» способно проработать неделями, не стоит воспринимать всерьез. Если беспроводная мышка способна самостоятельно выключаться в состоянии покоя через 2-3 секунды, то данный факт окажется большим плюсом – будет экономиться заряд. Недостаток данных версий – повышенная стоимость (до $100 у игровых версий) и часто пользователи берут беспроводные мышки на батарейках, стоящие недорого (до $4) и заряд которых хватает на наделю. Можно взять аккумуляторы, зарядить на специальном устройстве и более не придется приобретать батарейки.