Выбираем настенный газовый котел

23.02.2019   12:03    16

Настенные газовые котлы считаются лучшим решением для жилищ, отличающихся небольшой площадью. В последнем случае достаточно купить настенный котел, установить на стену, подключить к газу и можно сразу же начать его эксплуатировать. Но газовые котлы вышеуказанного типа встречаются на отечественном рынке разными и покупателю важно подобрать единственный правильный вариант.


Настенные котлы длительного горения, имеющие закрытую горелку, относятся к самой высокотехнологичной технике, поскольку оснащаются дополнительной модулируемой (вентиляторной) горелкой, способной в прямой зависимости от набранной внутри помещений температуры, увеличивать или уменьшать скорость оборотов крыльчатки. Зависимость здесь прямая – чем больше в камеру сгорания начнет поступать воздуха, тем выше окажется мощность теплового оборудования при достаточно низком расходе топлива.

Все это позволяет котлу иметь КПД до 93 процентов и отличаться предельно компактными размерами – версии мощностью до 17 кВт редко весят более 35 кг, а посадочного места на стене занимают самый минимум – не более 0.6 кв/м! Другими словами, если купить такой котел для собственного дома, установить на несущую стену с помощью анкерных болтов, можно смело считать, что газовое тепловое оборудование провисит и прослужит десятки лет.



Вышеуказанные котлы конструктивно относятся к той тепловой технике, которая считается энергозависимой. То есть для их запуска потребуется электричество, от которого запитываются циркуляционные насосы и сама вентиляторная горелка вкупе с электрическим розжигом.



При частом отключении электричества, но при наличии стабильно-высокого входящего давления природного газа, имеет смысл купить настенный котел с открытой (атмосферной) горелкой. Чаще всего она представлена в виде нескольких параллельно установленных перфорированных труб, из которых с высоким давлением и вырывается газ. Такие горелки ценны своей надежностью, бесшумностью и низкой ценой. В силу отсутствия механических частей, вентиляторные горелки способны без поломок эксплуатироваться десятилетия.

Вышеуказанные котлы выпускаются производителями и в двухконтурном виде. В последнем варианте в камере сгорания инсталлируется дополнительный теплообменник, способный греть воду для системы ГВС. Купив такой котел, можно твердо рассчитывать, что в доме появится горячая вода по весьма разумной себестоимости.