Выбираем компрессор для гаража

23.02.2019   13:30    3

В гараже, даже самом заурядном, очень хочется иметь собственный компрессор. Ну куда же без него. Это весьма нужная вещь для покраски, обдувки. Да и просить у соседей не очень удобно и вредно, в некоторых случаях (печень можно посадить). Свой автотранспорт всегда хочется поддерживать в хорошем состоянии, иногда добавить графического дизайна, да и просто обратить на себя внимание, благодаря нанесению определенного рисунка или текста. В этих ситуациях очень необходим компрессор.


Воздушный компрессор Ceccato ссылка , оснащенный сменными пневмодевайсами, расширяет возможности владельца, как хозяйственника-ремонтника. Все зависит лишь от возможностей семейного бюджета, как правило, сильно ограниченного желанием жены купить новую шубу. Но это ничего, современные технологии позволяют удешевить оборудование, а наличие китайского производителя – порадует кошелек любого гражданина.

Перечислим возможности компрессорного оборудования:

Нанесение краски и лаковки, грунтовки. Прочистка любых, даже самых труднодоступных узлов. Проще наносить антикоррозийные составы. Появляется возможность использовать шлифовальный и полировочный пневмоинструмент. Удобная работа с гайковертом.



Если соображалка работает на 5 с плюсом, то можно придумать массу дополнительных способов применения компрессорного оборудования в гараже (помимо сдачи в аренду соседу). Но основная специфика – это покраска. Остается только определиться с производителем и выбрать товар, соизмеримый с возможностями кошелька.



Наиболее распространенные и рекомендуемые компрессоры для окраски – это воздушные, поршневого типа. Еще они отличаются высокой надежностью и сроком службы при правильной эксплуатации и выполнении всех требований производителя.

Такой тип компрессоров бывает безмасляным и масляным.

Безмасляные компрессоры используются для различных продувок, подкачки колес автомобиля, покрасить что-то в гараже, даже калитку. По стоимости они достаточно недорогие, но для капитальных задач не подходят.

Для более серьезных работ подойдет другой тип компрессоров – поршневые масляные. Они также подразделяются на два вида. Есть ременные и с прямым приводом. Компрессорное оборудование с ременным приводом бывает одно- и двухступенчатое. Двухступенчатые компрессора менее шумны и имеют большую производительность.

Компрессоры же с ременным приводом – более надежны из-за своей конструкции и им чаще всего отдают свое предпочтение как любители, так и профессионалы.