Врачи назвали опасную причину потери обоняния

18.01.2021   08:00    165

Причиной потери обоняния может быть не только ковид, но и ринит, особенно опасный для здоровья в связи с использованием назальных капель, – об этом рассказали российские врачи оториноларингологи.

Отечественные специалисты, отоларингологи Владимир Зайцев и Алексей Кошелев, назвали в интервью еще одну опасную причину потери обоняния, помимо бушующей сегодня коронавирусной инфекции. Такой причиной они считают медикаментозный ринит, обусловленный длительным применением сосудосуживающих капель.

Это интересно:  Иммунолог перечислил продукты, которые чаще всего вызывают аллергию

Врач сообщили, что люди, имеющие заболевания лор-органов, как острые, так и хронические, сталкиваются с проблемой медикаментозного ринита в каждом пятом случае. Их существование становится невозможным без капель в нос. Между тем, заметил Алексей Кошелев,

«препараты помогают легче дышать, но постепенно выводят из строя обонятельные рецепторы».

Результатом этого становится потеря обоняния.

Это интересно:  Терапевты перечислили последствия передозировки витамина D

По словам Владимира Зайцева, длительное применение сосудосуживающих составов опасно тем, что оно повреждает обонятельные рецепторы.

«Капли затрагивают верхние отделы носоглотки, где расположены рецепторы, в результате чего они перестают полноценно работать», — пояснил врач.

Другой опасный эффект капель связан с их способностью пересушивать слизистую ткань лор-органов. Последствием становится ее отечность. Врачи предупреждают, что данный процесс повышает риск скачков артериального давления и ассоциированных патологий – инфарктов, инсультов, внезапной смерти.

Это интересно:  Диетологи объяснили, почему не стоит придерживаться вегетарианства

Medikforum












загрузка...









Adblock
detector