Влияние музыки на здоровье и интеллектуальные способности человека

18

Прослушивание музыки является для многих повседневным занятием, влияющим на наше самочувствие и здоровье.

Классическая музыка снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также уровень кортизола – гормона стресса. При этом не зависимо от жанра музыкальных композиций которые предлагает Канал: Скачать музыку уровень кортизола снижается у людей в момент прослушивания. И наоборот прослушивание быстрой и ритмичной музыки во время тренировок увеличивает частоту сердцебиения, отвлекает от болей в мышцах и усталости, делая тренировку более эффективной и не такой изнурительной. Если человек перенес операцию, то музыка снизит боли и тревогу в послеоперационный период.

Многие сидя за рулем, испытывают стресс, который повышает риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Этот сердечный стресс можно снять, включив музыку.

Благотворное влияние музыки начали применять за рубежом для лечения деменции и болезни Альцгеймера у пациентов. Такие музыкальные процедуры стимулировали физическую активность и желание общаться друг с другом у пожилых людей. Знакомы мелодии подобно мосту, соединяют больного с реальностью и возвращают его в настоящее. Также прослушивание музыки помогает быстрее восстанавливаться пожилым людям после перенесенного инсульта.



Занятие инструментальной музыкой также повышает успеваемость у школьников и студентов по всем предметам, но дело тут не в магических свойствах музыки, как может показаться, а в том, что в процессе освоения музыкального инструмента дети и подростки прикладывают много сил и упорного труда, и это распространяется и на другие занятия.



Люди предпочитают музыку, которая удивляет, так например человек ожидает услышать одно сочетания звуков и аккордов, а вместо этого слышит другое, предпочитая необычные сочетания и неопределенность, поэтому поп-музыка достигла такой популярности.

Но не стоит слишком громко включать музыку в наушниках или подходить к колонкам на концертах и мероприятиях, это может привести к снижению слуха, а проблемы со слухом, начавшиеся в молодом возрасте, приводят к деменции в старости. Механические низкочастотные звуки от аппаратуры, насосов и кондиционеров, часто практически не слышимые, также могут приводить к снижению слуха со временем, это является одной из основных причин глухоты в современных городах.

Музыка является самым доступным и легким способом снять стресс, поднять настроение и повлиять на наше самочувствие, поэтому смело включайте любимые треки, но не слишком громко.