Виды автострахования

23
Наличие автомобиля предоставляет множество плюсов. Однако этот автомобиль надо ещё и содержать. Страховка является важнейшим юридическим моментом. В нашей стране страховка может быть обязательной и дополнительной.

Итак, обязательным страхованием является ОСАГО. Страховыми случаями становятся: нанесение ущерба жизни, здоровью, имуществу в ситуации дорожного происшествия. Размер выплаты высчитывается исходя из ущерба в целом, но имеет определенные границы.

Стоимость полиса зависит от нескольких факторов: стаж водителя, возраст, мощность двигателя автомобиля, регион, срок действия полиса, количество аварий с данным водителем и так далее. Поэтому стоимость страховки может значительно вырасти.

Еще есть зеленая карта – вид ОСАГО, при котором страховка распространяется на другие страны. То есть она оформляется, если человек едет в другие страны. Интересный момент: на границе штраф водитель не получит, а первый же инспектор сразу же впишет штраф. Каких-то существенных недостатков нет. Оформить такую страховку как зеленая карта можно как в РФ, так и на границе.


Плюсы ОСАГО:

Низкая цена;

Фиксированная ставка;



Ущерб возмещает страховая, а не водитель.

Недостатки ОСАГО:

Выплата ограничена, т.е. для ремонта дорогого авто выплаты может и не хватить;

Ограниченное количество страховых случаев;

Сам водитель выплаты не получит.

Также есть случаи, когда выплаты по ОСАГО не будет: за рулем был человек, не вписанный в полис, наличие алкоголя в крови водителя, бегство водителя с места ДТП.

В любом случае, выплаты по ОСАГО зачастую несоизмеримо малы, поэтому при страховании дорогой иномарки люди используют КАСКО.

Подвидом ОСАГО является ДСАГО. При нем водитель получает фиксированную выплату выше, чем при ОСАГО. Но оформить его можно только при наличии ОСАГО.

КАСКО является уже добровольной программой страхования. От гражданской ответственности он не спасает, но имущественную покрывает. Добровольность КАСКО вызывает споры, так как при покупке машины в кредит банк часто требует оформления КАСКО.

Преимущества:

Крупная сумма возмещения ущерба;

Широкий список страховых случаев;

Вина водителя не является ключевым фактором.

Недостатки:

Высокая цена оформления;

Некоторые авто не могут иметь КАСКО. Например, из-за срока использования.

Цены назвать точно невозможно. Тут каждая страховая компания ставит цены сама.

Стоит сказать и о страховании от несчастного случая. Это подвид КАСКО. При данном виде полиса страхуются водитель и пассажиры, находящиеся в автомобиле в момент аварии. При этом под случаем понимается не только ДТП, но и пожар, взрыв и стихийное бедствие. Оформляется эта страховка только по желанию водителя.

Страхование автомобиля – это прежде всего помощь водителю при дорожно-транспортном происшествии. Государство обязывает оформить лишь ОСАГО, остальные – только по желанию. Не стоит ими пренебрегать, так как они лишь дополнительно дают гарантии.