Валюта Польши

23

Польша является перспективным направлением у туристов, предпочитающих путешествие по Европе. Этому способствуют несколько факторов: относительная близость данного государства, понятный язык (на слух будет не так-то просто, а вот с прочтением вывески турист сможет справиться), относительная дешевизна поездки и небольшие расходы внутри страны. Вместе с тем, есть и минусы, такие как получение Шенгенской визы. Но Польша, особенно старинные кварталы Кракова или Гданьска подарят незабываемое ощущение сказки. Вместе с тем, нужно помнить о том, что в Польше не ходит евро, что может создать ряд определённых проблем. Национальной валютой Польши является злотый.

Историческая справка
Его история достаточна длинная и порой запутанная, как и у русского рубля, и у украинской гривны. Носители славянских языков сразу поймут, что слово «злотый» прямо связано с «золотой» в русском языке. «Злотый» как наименование валюты употребляется с середины XV века, но в то время это была не самостоятельная валюта, а лишь просторечное сокращение от словосочетания «золотой дукат». Уже с середины века XV злотый был принят как государственная валюта Польши, а позже и Речи Посполитой. Позже были разделы Польши, во времена которых злотый переживал не лучшие свои времена. С 1924 года злотый вновь стал национальной валютой Польши. В Польше до сих пор ходят как бумажные, так и металлические деньги. Польские монеты называются гроши. Интересен тот факт, что изначально один злотый состоял не из ста крон, а из шестидесяти. Такое деление не очень характерно для большинства европейских народов, кроме кельтских. Позже злотый стал, по привычному для большинства принципу, делится на сотню грошей.





Какую валюту взять с собой в путешествие?
Ответ однозначен – злотые. Исключение бывает лишь в одном пункте: если у туриста уже есть доллары или евро, то их можно обменять в Польше. Гривну также можно обменять сразу по прибытию, но гораздо выгоднее будет обменять злотые на гривны в Украине За доллары в Польше купить ничего нельзя, за евро в большинстве случаев тоже. Периодически, особенно в туристических местах, можно встретить ценники в европейской валюте, но это лишь для удобства туристов. Платить придётся злотыми.

Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Где произвести обмен?
Как и было сказано выше, лучше всего обменять рубли на злотые непосредственно в Украине. Впрочем, если по каким-либо причинам это невозможно, то все польские банки с радостью помогут в этой услуге. Они работают обычно с 9 до 5. Что радует – в банке можно менять любые валюты на злотые, а не только евро. Помимо банков есть обменные пункты, их не очень много (Польша не самая туристическая страна Европы), но в крупных городах найти такой не будет проблемой. Они называются конторы (kantory). Там без проблем принимают евро, доллары и гривны не пользуются большой популярностью, но обменяют их также без проблем. Менять деньги у частников не стоит, могут обмануть, хотя курс злотого достаточно стабилен.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Оплата картой в Польше
Польша современная и развитая страна, здесь можно расплачиваться картой практически везде. Если карта обслуживается за границей, то будет происходить двойная конвертация (в евро, а потом в злотые), что увеличит стоимость на 3%, а возможно и больше. Если же потенциальный турист имеет карты банков вроде ЮниКредит, то можно практически не переплачивать, так как конвертация будет из евро в злотые.

Останні новини:  Детские ортопедические босоножки и их использование