В чем выгода доверительных операций

23
Банковский бизнес, как и любой другой, развиваясь, стремится стать более универсальным. Эти старания направлены, в первую очередь на поиск новых услуг для своих клиентов. Новые источники дохода и расширение существующей клиентской базы являются стимулами для работы в этом направлении. Самым привлекательным направлением расширения линейки банковских услуг является трастовая деятельность.

Цели доверительных операций

Основные цели трастовых операций банковских структур или соответствующих организаций:

• Доверительные операции должны приносить доход.

• Дополнительные услуги в виде траста помогают наладить длительные и взаимовыгодные отношения с важной и нужной клиентурой.

• Эти операции помогают установить контроль над крупными предприятиями и их денежными средствами.

Со стороны потребителей услуг доверительного управления цели столь же понятны. Предприятиям нет необходимости содержать штат специально обученных сотрудников, закупать специальное программное обеспечение, сокращаются издержки. Физические лица освобождаются от бремени управления, постоянного контроля, а кроме того, получают доступ к торговым площадкам финансового рынка.



И тут вспоминаются строки из басни: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник». Каждый должен заниматься своим делом. И если кто-то что-то делает лучше тебя, может стоить довериться ему? Да, за удобство надо платить. Но лучше поделиться частью доходов, чем не иметь их вовсе.



Виды доверительных операций

Трастовые операции в глобальном смысле бывают двух видов:

• Управление имуществом своего клиента. Смысл этого управления в том, что все операции проводятся в интересах клиента и по его поручению.

• Агентские услуги.

Есть некоторые отличия в этих операциях для физических и юридических лиц.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Физическим лицам предлагаются доверительные услуги по управлению имуществом по договору, агентские услуги по операциям на рынке ценных бумаг, услуги депозитария, хранение ценного имущества, оформление доверенностей и пр.

Юридические лица могут передать в доверительное управление имущество, имущественные права, портфель ценных бумаг, денежные средства фондов, воспользоваться услугами депозитариев.

Объекты и субъекты траста

Как уже отмечалось, доверителем может быть как юридическое, так и физическое лицо. У доверителя в собственности могут находиться следующие объекты, которые в свою очередь могут стать объектами траста. Как то:

– фирмы и их активы;

– недвижимость, земля, транспорт, оборудование;

– деньги, валюта, ценные бумаги драгоценности;

– имущественные права.

Субъектами траста являются стороны договора – юридические или физические лица. Учредителем траста может стать собственник имущества или попечитель. Выбирается доверительный управляющий (тот, кто будет непосредственно заниматься управлением имуществом или оказывать агентские услуги). И все это будет оформляться в интересах бенефициара, в пользу которого будут оформляться соответствующие документы.

Выгода трастового управляющего

То, что доверительные операции приносят комиссионные доходы, это понятно. Но кроме этого доверительный управляющий получает следующее:

• Использование дополнительных финансовых ресурсов, которые позволят получить дополнительную прибыль.

• Получение комиссионных доходов в соответствии с трастовыми договоренностями.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

• Управление ценными бумагами приносит дополнительную выгоду.

• Контроль над крупными предприятиями и их денежными средствами.

• Репутация и имидж доверительного управляющего позволяют привлекать еще больше крупных и перспективных клиентов.

Интерес доверителя

Если клиент не имеет специальных знаний по эффективному управлению имуществом, то опыт и возможности доверительного управляющего позволит ему заработать дополнительный доход. Если речь идет о денежных средствах, то деньги, переданные в траст, могут принести значительно больший доход, чем размещенные на депозит в банке. При этом в случае досрочного расторжения договора доверительного управления клиент теряет значительно меньше, чем при досрочном расторжении депозита. Кроме того, у клиента есть свобода выбора по срокам размещения.

Комиссионное вознаграждение

Операции доверительного управления должны быть выгодны как доверителю, так и управляющему. Обе стороны подсчитывают доходность всех возможных операций и приходят к соглашению. Комиссионное вознаграждение по трасту может быть в виде:

– процента от оценочной стоимости имущества, уплачиваемого на ежеквартальной или ежегодной основе;

– определенной суммы или процента от прибыли, полученной от имущества, находящегося в доверительном управлении.

Периодичность выплаты комиссионного вознаграждения оговаривается в соглашении.

Кто работает на рынке доверительных услуг

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Предоставлять услуги траста у нас могут и банки, и трастовые компании. В перечне их операций есть некоторые различия. Банк предоставляет следующие услуги:

• Принимает ценные бумаги на хранение;

• Ведет ежемесячные бухгалтерские записи доверителя;

• От имени доверителя получает платежи, процентные и дивидендные доходы, оплату аренды;

• Продает и покупает ценные бумаги в интересах клиента и за его счет;

• Консультирует по вопросам налогов и приобретения недвижимости, помогает сформировать оптимальный портфель ценных бумаг и пр.

Трастовые компании не оказывают чисто банковские лицензионные услуги, но могут предложить своим клиентам дополнительно:

• зарегистрировать частную фирму за границей;

• оказывать услуги по доверительному управлению имуществом и недвижимость, как в стране, так и за ее пределами;

• проводить рискованные, но возможно прибыльные операции по инвестированию средств доверителя.

Заключение

Если в распоряжении есть имущество, которым непонятно, как лучше распорядиться, – надо попробовать на этом заработать. В наше время найти банковскую структуру или трастовую компанию достаточно просто. Определенная доля риска всегда присутствует в случаях, когда предполагаемая прибыль от сделки может быть существенно выше рыночной по депозитам. Но в том-то и состоит азарт работы на финансовых рынках!