Уход за молочными зубами: ответы на популярные вопросы

12

То, что лечить молочные зубки нужно, уже не вызывает сомнений у родителей — и это правильно. Ведь так снижается риск вырастания испорченных кариесом коренных зубов. Но лучше любого лечения всегда будет правильная и своевременная профилактика. О том, как следует ухаживать за молочными зубами, читайте далее.

Когда нужно покупать зубную щетку ребенку?
Первая зубная щетка малыша должна появиться в доме одновременно с появлением первого зуба. Стоматологи советуют начинать с так называемых пальчиковых щеток. Сделанные из силикона, они мягко очищают поверхность зуба и приятно массируют зудящие десны, успокаивая ребенка.

Возьмите за правило минимум дважды в день «чистить» первые зубки такой щеткой, приучая малыша к обязательной гигиене полости рта.

Как выбрать правильную щетку для ребенка?
Примерно в возрасте 1–2-го года жизни можно купить уже обычную детскую щетку. Ее щетинки обязательно должны быть мягкими, а чистящая головка — небольшой. Щетка также должна удобно лежать в детской ручке.



С этого периода нужно понемногу приучать правильно чистить зубы — выметающими движениями от десны к краю зуба и вращательными на жевательных поверхностях. Родителям обязательно следует дочищать зубы ребенку до тех пор, пока он окончательно не научится выполнять эту процедуру самостоятельно.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Минимальное эффективное время чистки — 2 минуты.

Электрощетка для ребенка — польза или вред?
Стоматологи едины во мнении — электрические зубные щетки чистят эффективнее, чем обычные. Поэтому рекомендуют где-то с 3–4-х лет покупать ребенку такую модель. Главное условие — щетку приобретать роторную, то есть с вращающейся головкой. Ультразвуковая чистка детям еще ни к чему.



Следите за тем, чтобы головка на щетке была маленькой, щетина — мягкой, а ручка помещалась в детскую ладонь. Менять насадки рекомендуют с той же частотой, как и обычные щетки — раз в 3–6 месяцев.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Как выбрать подходящую зубную пасту?
Сегодня для детей производят множество разных паст с запахами и вкусами. Обратите внимание, ребенок не должен ее есть. Поэтому всегда следите, сколько пасты он кладет на щетку — размеры не должны превышать небольшую горошинку.

Совсем маленьким детям можно обойтись и без пасты. До полной смены молочных зубов лучше не переходить на взрослую пасту: в ней слишком много фтора и часто присутствуют абразивные частицы.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Как часто ходить к стоматологу?
Молочные зубы портятся и разрушаются быстрее, чем коренные, поэтому рекомендуется посещать стоматолога примерно раз в три месяца. Для удобства можно разделить год на сезоны и запланировать визиты раз в сезон.

В стоматологической клинике Porcelain — porcelain-dent.com.ua/ru — работают профессиональные детские врачи, которые обязательно найдут подход к вашему ребенку. Здесь родителям дают исчерпывающую консультацию по всем вопросам ухода за полостью рта, а для малышей визиты к доктору являются настоящим приключением. Благодаря новому современному оборудованию и общемировым практикам лечения и профилактики, применяемым в клинике «Порцелян», маленьким пациентам гарантировано отсутствие боли и высокое качество обслуживания.