Удивительный «умный» дом, построенный на юге Италии (ФОТО)

01.03.2019   19:22    4

Его площадь — 170 кв.м.

Проект BS House был реализован архитектурным бюро Reisarchitettura в окрестностях всемирно известного белого города Остуни на южном побережье Италии. Резиденция площадью 170 квадратных метров построена в сельской местности и отличается рядом современных решений, переосмысливая региональные традиции, в том числе в отношении форм и материалов. Особняк гармонично интегрирован в окружающую природу, а система Умный дом делает его полностью автоматизированным и автономным через управление со смартфона,  на который установленная специальная многофункциональная программа с обширным объемом возможностей, призванных сделать жизнь своего владельца, как можно более насыщенной и комфортной, при этом подарив ему ощущение безусловной элегантности роскоши.


Резиденция построена на возвышенности и окружена оливковой рощей. В основу концепции положен принцип внутреннего двора, столь популярного в данном регионе благодаря созданию затенённого пространства. Сам дом имеет С-образную форму и ориентирован на север, оберегая помещения от перегрева жарким солнцем через большие панорамные окна. В восточном крыле спроектированы гостиная и студия хозяина, центральное пространство отведено под обеденную зону и кухню, а в западной части дома обустроены главная спальня и вторая студия для супруги, вслед за которыми расположены гостевая комната с отдельным входом и служебные помещения. На северной стороне резиденции имеются бассейн с террасой и беседкой для отдыха, а также сауна.





В качестве основных отделочных материалов архитекторы выбрали традиционные для Апулии камень и известковую штукатурку. Оконные рамы выполнены из дуба, полы — из бетона в зоне гостиной и дерева в спальнях. Вся мебель в резиденции представлена лучшими итальянскими брендами.

Особое внимание в проекте уделено энергосбережению. Для этого была реализована интегрированная система и гигиенические насосы, солнечными батареями, фотоэлектрическими панелями, зарядной станцией для электромобиля и мониторингом потребления энергии.