Тачскрин и дисплей: в чем разница, принцип работы и характеристики

18

Тачскрин и дисплей – устройства ввода-вывода информации. В случае необходимости в можете купить эти и другие запчасти для телефонов и планшетов на vibroplus.com.ua. Представляют собой прозрачные пластины. Несмотря на внешнее сходство, имеют различное назначение, принцип работы и характеристики. Могут быть реализованы как в виде отдельных, независимых друг от друга элементов (слоёв), так и в виде единого элемента конструкции устройства (сенсорный экран).

Особенности тачскрина

Тачскрин – устройство ввода данных. Представляет собой прозрачную пластину, которая реагирует на внешние физические воздействия (касания пальцев человека, стилуса, иных предметов) и передает устройству данные в виде координат.
В зависимости от принципа работы различают резистивные, емкостные и иные, менее распространенные виды.

  1. Резистивный тачскрин состоит из двух пластин из стекла и гибкого пластика. Внутренние элеиенты имеют специальное покрытие. Пластины между собой разделены тонким слоем диэлектрика. При нажатии на гибкую пластиковую мембрану в результате сужения слоя происходит замыкание резистивных поверхностей в точке прикосновения. Координаты прикосновения определяются контроллером, который регистрирует изменение сопротивления.
  2. Емкостный тачскрин представляет собой прозрачную стеклянную панель с резистивным токопроводящим покрытием. По углам тачскрина размещены электроды, подающие напряжение на резистивную поверхность. При касании к поверхности происходит ток-утечка в месте контакта. При этом чем ближе касание к электроду, тем больше сила тока. С помощью датчиков на электродах регистрируется изменение этой силы. Полученные данные поступают на специальный контроллер для определения координат.
Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

В современных устройствах  чаще применяется тачскрин для смартфонов проекционно-ёмкостного типа. В отличие от обычных вариаций, на внутренней стороне этого изделия вместо резистивного покрытия нанесена сеть электродов, в которой происходит изменение емкостного напряжения при прикосновении.
Такие тачскрины долговечны, имеют более высокую прозрачность, широкий температурный диапазон и возможность реализации мультитатча.

Особенности дисплея

Дисплей – устройство вывода графической информации (изображения). Он имеет более сложный принцип работы, электронику и структуру, в которой слоями скомпонованы элементы. В современных девайсах широко распространены LCD (жидкокристаллические) и OLED (на органических светодиодах) дисплеи.
Принцип работы LCD дисплея основан на свойстве жидких кристаллов изменять поток проходящего через них света. Это происходит под воздействием напряжения. Изображение формируется отдельными блоками (пикселями), каждый из которых, в свою очередь, состоит из фрагментов (субпикселей), отражающих основные составляющие гаммы – красного, синего и зеленого цвета. Изменение яркости субпикселей происходит в результате воздействия напряжением на жидкие кристаллы.
В OLED-дисплеях используется матрица из миллионов миниатюрных светодиодов, каждый из которых представляет собой отдельный пиксель. За счет уменьшения количества элементов такая технология позволяет добиться более высоких показателей плотности пикселей. Особенность данных дисплеев заключается в высокой четкости изображения, естественном (правильном) черном цвете, низком энергопотреблении.