Список номинантов на пятую Национальную кинопремию Золотая Дзига

22.04.2021   23:10    322

Из длинного списка премии в 79 киноработ, путем голосования членов Киноакадемии были сформированы списки номинантов на пятую национальную премию Золотая Дзига.

Нынешние лидеры по количеству номинаций — «Плохие дороги» (15), «Атлантида» (11), «Толока» (9), «Земля голубая, будто апельсин» (4) и «Черкассы» (4).

Почетную награду за вклад в развитие украинского кинематографа получит Роман Балаян.

Список номинантов на пятую Национальную кинопремию

Самый лучший фильм:

  • «Атлантида».
  • «Земля голубая, будто апельсин».
  • «Плохие дороги».
  • «Толока».
  • «Черкассы».

Лучшая режиссерская работа (им. Ю. Г. Ильенко):

  • Васянович Валентин ( «Атлантида»).
  • Ворожбит Наталья ( «Плохие дороги»).
  • Ильенко Михаил ( «Толока»).

Лучшая мужская роль:

  • Юрий Кулинич ( «Плохие дороги»).
  • Евгений Ламах ( «Черкассы»).
  • Андрей Римарук ( «Атлантида»).

Лучшая женская роль:

  • Марина Климова ( «Плохие дороги»).
  • Марина Кошкина ( «Забытые»).
  • Иванна Сахно ( «Пик страха»).
  • Оксана Черкашина ( «Плохие дороги»).
Это интересно:  Леся Никитюк в купальнике похвасталась стройной фигурой

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Игорь Колтовский ( «Плохие дороги»).
  • Олег Примогенов ( «Толока»).
  • Дмитрий Сова ( «Черкассы»).
  • Сергей Соловьев ( «Плохие дороги»).
  • Дмитрий Хомяк ( «Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях ограниченной антитеррористической операции с элементами временного военного положения»).

Лучшая женская роль второго плана:

  • Ирма Витовская ( «Сказка старого мельника»).
  • Оксана Воронина ( «Плохие дороги»).
  • Юлия Матросова ( «Плохие дороги»).

Лучшая операторская работа:

  • Валентин Васянович ( «Атлантида»).
  • Владимир Иванов ( «Плохие дороги»).
  • Вячеслав Цветков ( «Земля голубая, будто апельсин»).

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Роман Адамович, Николай Кищук ( «Толока»).
  • Владлен Одуденко ( «Атлантида»).
  • Марина Пшеничникова ( «Плохие дороги»).
  • Диана Тодоратьева ( «Бесславные крепостные»).

Лучший сценарий:

  • Валентин Васянович ( «Атлантида»).
  • Наталья Ворожбит ( «Плохие дороги»).
  • Михаил Ильенко ( «Толока»).
Это интересно:  Анна Ризатдинова умилила признанием о своём сыночке: "мое сердце тает"

Лучшая музыка:

  • Антон Байбаков ( «Черкассы»).
  • Роман Вишневский ( «Толока»).
  • Владимир Гронский ( «Предчувствие»).
  • Мирослав Скорик ( «Тарас. Возвращение»).

Лучшая песня:

  • «Свободная», Тина Кароль & Юлия Санина ( «Преданная»). Музыка — Александр Шкуркиной, слова — Алена Савраненко.
  • «Желтый скотч», Юркеш ( «Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях антитеррористической операции с временными элементами военного положения»). Музыка — Юрий Юрченко, слова — Максим Кривцов.
  • «Пола-ла-ла», группа Dakh Daughters, София Байбакова ( «Виктор_Робот»). Музыка — Антон Байбаков, слова — Марыся Никитюк.
  • «Танец рабов», Святослав Вакарчук ( «Номера»). Музыка — Милош Елич.

Лучший документальный фильм:

  • «Зарваница».
  • «Земля голубая, будто апельсин».
  • «Юки».

Лучший короткометражный игровой фильм (им. Ю. А. Минзянова):

  • «Бульмастиф».
  • «ИНО».
  • «Засада».

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «История Украины за 5 минут».
  • «Фамилия в кармане».
  • «Черта».
Это интересно:  Меган Фокс в платье-жакете сверкнула длинными ножками

Лучший игровой сериал:

  • «И будут люди».
  • «Казаки. Абсолютно лживая история «.
  • «Первые ласточки. Zалежни «
  • «Поймать Кайдаша».

Лучший дизайн костюмов:

  • Галина Отенко, Керо Мария ( «Толока»).
  • Наталья Степанеева ( «Бесславные крепостные»).
  • Каролина Шеремета ( «Атлантида»).
  • Андрей Яремий ( «Плохие дороги»).

Лучший грим:

  • Анна Лукашенко ( «Атлантида»).
  • Эльвира Мамедова ( «Плохие дороги»).
  • Мария Петровская ( «Бесславные крепостные»).

Лучший звук:

  • Игорь Барба, Борис Петер ( «В. Сильвестров»).
  • Артем Мостовой ( «Толока»).
  • Сергей Степанский ( «Атлантида»).

Лучший монтаж:

  • Иван Банников ( «Земля голубая, будто апельсин»).
  • Валентин Васянович ( «Атлантида»).
  • Александр Черный ( «Плохие дороги»).

Лучшие визуальные эффекты:

  • Алексей Москаленко ( «Атлантида»).
  • Алексей Москаленко ( «Наши котики, или как мы полюбили лопаты в условиях антитеррористической операции с временными элементами военного положения «).
  • Артем Сушильников («Пик страха»).
  • Станислав Толмачев («Толока»).

glamurchik.tochka.net










Adblock
detector