Современные котлы на твердом топливе — экономия и комфорт

15

Система отопления в доме — основная коммуникация, без которой не обойтись в нашей климатической зоне. Для восполнения теплопотерь здания используют отопители, работающие на разных видах топлива. В связи с регулярным ростом цен на газ многие владельцы загородной недвижимости задумываются над установкой твердотопливного котла.

Топить дровами, пеллетами, углем, торфом, щепой, соломой экономично. Теплоноситель быстро нагревается до заданной температуры, благодаря чему в доме создается комфортный микроклимат. Покупка такого топлива обходится недорого, даже если отапливать нужно большую площадь. В доме уже установлен газовый котел? Допустимо монтировать отопитель, потребляющий твердое топливо, и экономить на оплате коммунальных услуг.

Что нужно знать домовладельцу

Чтобы при любой погоде за окном в жилище было тепло и уютно, нужно выбирать такое оборудование, которое будет удобно в эксплуатации. Котел твердотопливный можно приобрести по ссылке https://solar-tech.com.ua/solar-power-system/coppers/. Там представлены модели, работающие не только на дровах. В них можно загружать различные виды твердого топлива:

  1. брикеты;
  2. пеллеты;
  3. опилки;
  4. уголь;
  5. щепа.
Останні новини:  Основные элементы скутера

В агрегате поддерживается функция длительного горения. В пиролизных котлах топливо выгорает полностью.





Как избавить себя от рутины? Загрузка и очистка будут производиться в автоматическом режиме, если дополнительно приобрести оборудование, выполняющее данные функции. Такие котлы просты в эксплуатации, управление не требует особых навыков.

Особенности функционирования агрегата

Оборудование с автоматической загрузкой не нуждается в обслуживании до 5 суток, если в качестве топлива используются пеллеты. Они сгорают, выделяя достаточное количество тепла, которое идет на обогрев воды, циркулирующей в трубах и радиаторах. Продукты сгорания выводятся через дымоход. Тяга поддерживается за счет работы турбины, которая подключена к электросети.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Устанавливают твердотоп в отдельном помещении, чтобы избежать пожара и задымления. Пол должен быть бетонный. В ином случае необходимо заказывать и устанавливать специальную жаропрочную плиту. Труба дымохода изготавливается из нержавеющей стали с целью исключить ее прогорание. Монтировать ее нужно таким образом, чтобы обеспечить полный отвод газов.

Как выбрать твердотопливный котел

Для этого необходимо знать площадь дома. Это будет параметр, по которому подбирается мощность. Кроме указанной величины, нужно учитывать:

  1. принцип работы;
  2. наличие варочных конфорок;
  3. количество контуров для разводки системы отопления и горячего водоснабжения.

Коэффициент полезного действия котла зависит от качества топлива. Пеллеты, брикеты и древесина должны быть сухими. В ином случае процесс горения будет происходить с образованием большого количества сажи. Теплоноситель при таком режиме плохо прогревается. Циркулируя в системе отопления, он не будет обеспечивать заданные параметры микроклимата.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Выбирая котел, нужно сразу продумать, какое топливо вы будете использовать. С учетом этого можно смело совершать покупку. Например, в устройства пиролизного типа лучше загружать дрова. Агрегаты длительного горения хорошо работают на угле и щепе. Устройства, оснащенные автоматикой, необходимо топить пеллетами. Среди множества представленных моделей выбирайте тот вариант, который обеспечит полную энергоэффективность.

При правильной эксплуатации котел прослужит не один десяток лет. Это же касается и дымохода. Он не будет подвергаться коррозии и разрушаться. Чистить сажу в нем придется ежегодно лишь в конце отопительного периода.