Современные компрессоры и их разновидности

23.02.2019   13:26    3

Одним из наиболее распространенных и популярных сегодня источников энергии является сжатый воздух. В плане основных характеристик он уступает только электроэнергии, благодаря чему он пользуется огромным спросом в различных производственных отраслях. Для получения сжатого воздуха используется специальное устройство под названием компрессор. Многие потребители испытывают определенные трудности с его приобретением, так как необходимо знать основные критерии его выбора. Именно им и посвящена эта небольшая статья.


Каждая разновидность производственной деятельности имеет свои характерные особенности. Прежде всего нужно минимизировать уровень шума, который издает оборудование в процессе его работы в помещении. Любая техника, включая компрессоры, которые кстати продает этот сайт, должна функционировать максимально экономно. С обязательным учетом всех этих параметров можно выбрать оптимальный вариант устройства, наиболее полно соответствующего необходимым характеристикам и параметрам.



Если говорить о разновидностях современных компрессоров, то в нашей стране наиболее популярными являются два их вида:

1) поршневые;

2) винтовые.

В условиях непрерывного функционирования оборудования, что свойственно различным производственным предприятиям, наиболее выгодно использовать винтовые компрессоры. Их разработка осуществляется с применением инновационных технологий, чем они и отличаются от их поршневых аналогов.

Винтовой компрессор современной конструкции создан с обязательным учетом максимальной экономии электроэнергии. Если использовать такое устройство для решения той или иной задачи, то потребление электроэнергии можно сократить примерно на треть, что является весьма существенной экономией. Винтовой компрессор обладает нетребовательностью в уходе, что является одним из его главных преимуществ.



Работа такого устройства в помещении не будет сопровождаться большим количеством шума. Еще одно преимущество винтовых компрессоров — это легкость в ремонте. Любой неисправный конструктивный узел или элемент можно быстро заменить, причем без особых затрат труда.

В любом случае при покупке винтового компрессора нужно помнить, что стоимость его довольно высокая. Объясняется это высокой себестоимостью производственной технологии. Винтовые компрессоры широко используются на территории различных крупных промышленных предприятий.

Поршневые компрессоры — это прямой конкурент их винтовым аналогам. По сравнению со вторыми у первых более низкие как технические характеристики, так и возможности. Естественно, есть и преимущества, из которых следует выделить в первую очередь низкую стоимость. Благодаря ей поршневые компрессоры сегодня прочно удерживают лидирующие позиции на рынке как по масштабам производства, так и объемам продаж.

Современные поршневые компрессоры отличаются хорошей ремонтопригодностью. Их сервисное обслуживание осуществляется очень быстро. Еще одно преимущество поршневых компрессоров — это легкость и оперативность проведения ремонта. К примеру, при какой-либо неисправности оборудования можно заменить не только проблемный компонент, но и компрессорную головку, причем целиком.

Другое преимущество поршневых компрессоров — это компактность, благодаря которой они успешно используются в автомобильной промышленности. Их можно встретить также на различных производственных предприятиях, преимущественно небольших.

Еще одна разновидность — это дизельные компрессоры. Они пользуются огромным спросом у различных автодорожных и коммунальных предприятий, поскольку способны работать автономно, то есть без подключения к тому или иному источнику электропитания. Также встречаются мембранные и роторные компрессоры, работающие абсолютно бесшумно, и безмасляные устройства, оборудованные прямым приводом.

Если требуется компрессор для долгосрочной эксплуатации, то необходимо обязательно учитывать все вышеупомянутые критерии и моменты. Только так можно получить оборудование, способное работать максимально долго и эффективно.