Советы цветоводам - Новини Ю

Советы цветоводам

11

С наступлением весны просыпаются все растения, в том числе и горшечные. Весна – хорошее время для пересадки многих растений в горшках. Посмотрите, возможно, вашему зелёному другу уже нужен горшок побольше. «Молодёжь» пересаживают обычно каждый год. Растения постарше – раз в два-три года. После пересадки растение поливают не обильно (кактусы вообще поливают только на седьмой день после пересадки); держат в достаточно тёплом месте и не подкармливают. Обратите внимание на корни – если они подгнивают, то в почву надо добавить песка. В общении с домашними растения правило «лучше недолить, чем перелить» подходит как нельзя лучше. Также не забудьте купить новые, необычные цветы для вашего сада в магазине http://prolisok.com.ua/ru/shop/category/korenevishchni-rosliny/gruntopokrivni-bagatorichniki/samosil, чье безупречное качество доказано многочисленными довольными клиентами.
Разветвлённые цветы – розы, жасмин, фикусы и др. при пересадке надо укоротить. За зиму вытягиваются слабые побеги – их надо обрезать где-то на 1/3 длинны ветви. Не бойтесь избавляться от ненужных веток. Для растения это наоборот стимул к росту и цветению. Плюс растение приобретает красивую пропорциональную форму.

Останні новини:  Букет с доставкой - лучший подарок для любимой девушки



Чтобы быстрее появились цветы, можно делать полив с суперфосфатом: на литр воды используется 1 грамм. Такая подкормка усиливает цветение, она как бы принудительная. Не забудьте, что цветы нуждаются в периоде покоя – они тоже хотят отдохнуть. Заметьте, что цветение может не происходить из-за недостатка освещения или неправильно выбранной именно для данного конкретного растения почвы.



Ценным для растений, доступным для нас и натуральным является куриный помёт. Только осторожно! Свежим не поливать. Чайную ложку на литр воды и выдержать дней 5. Только тогда можно понемногу подливать своих зелёных питомцев.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

Еще хорошим удобрением «под рукой» является вода, в которой вы мыли мясо. Недопитый чай тоже с удовольствием допьют цветы.

Срезанные цветы быстрее раскроют свои бутоны, если добавить в воду камфорного спирта: чуть-чуть, пол чайной ложечки на литровую банку воды.

Следите за тем, чтобы вовремя удалять завядшие листья или засохшие стебли. Весной и летом давайте своим растениям подышать на воздухе и понежиться на солнышке. Только не «пережарьте».

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Для профилактики заболеваний обрабатывайте листья раствором воды с хозяйственным мылом. Это самый простой, но, тем не менее, достаточно надёжный способ не допустить порчи растений насекомыми или вредными различными микробами.

Почву в горшках надо постоянно рыхлить. В неё хорошо добавлять древесный уголь – его любят все растения.

Регулярно осматривайте своих зелёных друзей, чтобы вовремя их накормить или оказать помощь. Тогда и они вас будут радовать своей красотой и неповторимостью каждый день.