Соус художественный – необычное средство творческого самовыражения

23

Художественный соус внешне напоминает сангину или сепию – сухие мелки в форме округлых брусочков естественных природных оттенков. Изготавливается он так же из глины и пигмента, с добавлением мела и других ингредиентов. В отличие от прочих графических материалов, соусом можно работать в нескольких техниках: сухой, мокрой, и смешенной.

Рисование сухим способом

Сухая техника рисования соусом аналогична рисованию постелью или сангиной. Предпочтительно использовать шершавую бумагу, чтобы пигменту было за что «цепляться». Подойдет пастель для рисования на masterica.com.ua, крафт-бумага, картон. Соус хорошо наслаивается и растушевывается. Мелок, при необходимости, затачивается с одной стороны, для прорисовки деталей.

Чтобы подкорректировать рисунок можно воспользоваться стирательной резинкой или «клячкой».

Готовые работы следует закрепить фиксативом, лаком для волос, или проложить листами кальки.



Рисование мокрым способом

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

Эта техника отличает соус от других материалов: из него делается жидкая краска. Небольшое количество мелка натирается канцелярским ножом, затем получившаяся крошка разбавляется водой. Если воды добавить немного, то получившейся кашицей можно рисовать как гуашью, а если увеличить количество воды – будет похоже на акварель. Соус быстро высыхает, его можно наслаивать сколько нужно раз, к тому же он легко стирается ластиком добела. Лучше запастись несколькими старательными резинками разной жёсткости, потому как с разных видов бумаги соус снимается по-разному.



Большое значение имеют качество и вид бумаги. Для рисования художественным соусом в мокрой технике подойдет бумага для акварели или плотный ватман. Не стоит использовать тонкую бумагу, так как она деформируется от воды, тем более при частом наслаивании краски.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Соус на готовом рисунке может пылить и оставлять следы. Особенно это касается насыщенных по тону деталей работы, на которые нанесено много соуса. Рекомендации для фиксации те же, что и для сухого способа: лак, калька, фиксатив.

Рисование смешанным способом

Этот способ тоже интересный, потому что даёт необычный результат. Разведённым водой соусом заливают большие участки рисунка, затем прорабатывают контуры и детали мелком. На непросохшей бумаге мелок будет давать линию более плотную, чем на сухой. Так можно варьировать насыщенность линии в одном рисунке, добавляя ему глубины и детализации.

Останні новини:  Бетонные кольца для канализации: как правильно выбрать по характеристикам

Для этого способа стоит отдать предпочтение плотной шероховатой бумаге, не деформирующейся от избытка влаги. К тому же, на ней сухой мелок будет оставлять более яркую линию, нежели на гладкой бумаге. Работы отлично правятся ластиком. Фиксируются так же, как и в предыдущих способах.

Рисунки соусом хорошо смотрятся как на белой, так и на цветной бумаге. Тёмно-коричневый соус идеально сочетается с бумагой тона «слоновая кость». Белый, синий, или зелёный соус хорошо смотрится на ярком и тёмном фоне, а чёрный красиво ложится на белую основу.

Можно бесконечно экспериментировать с сочетаниями бумаги и соуса. Этот материал подходит как новичкам, так и профессиональным художникам.