Проблемы воспитания в школе

21

Большую часть времени дети школьного возраста соответственно проводят в школе. Там впервые проходит их обдуманная социализация. Из года в год формируется становление личности, чему уделяет большое внимание в своих публикациях издательство Просвещение. К сожалению, школьное воспитание со стороны педагогов первоклассным назвать очень трудно. В большей степени школьный воспитательный процесс основывается на определенном уставе данной школы и воспитательном уровне педагогического состава. Особенности характеров детей различные, а подход к ним со стороны учителя одинаковый. Каждый ребенок по-своему воспринимает учебный процесс, кому-то легко дается материал, и общение со сверстниками, а кому-то приходится сложно. На этом фоне возникают проблемы с воспитанием детей в школе.

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Многие родители удивляются, почему их дитя, которое прекрасно ведет себя дома помощник и умница, вдруг превращается в хулигана в стенах школы. Это в большей степени обуславливается межличностным отношением с одноклассниками и учителями. Безусловно, школьное воспитание играет большую роль в становлении ребенка личностью, а учитель становится для него неким примером подражания. Находясь дома, у ребенка примером для подражания становятся его родители. Поэтому так важно полное взаимодействие родителей и педагогов в воспитательном процессе школьников. Совместная деятельность родителей и школы по воспитанию детей позволяет развить в детях физическую и интеллектуальную активность, а также формировать основные жизненные устои, которые так необходимы человеку в современном мире. К сожалению не все родители и педагоги идут навстречу друг другу для достижения взаимопонимания. Сегодня наиболее часто можно увидеть на родительских собраниях картину не полного взаимопонимания, а наоборот полного разногласия. Это естественно влияет и на процесс обучения детей и на общее психологическое состояние в классе.





Так же важным моментом является обсуждение школьных успехов и неудач. Со стороны родителей ребенок должен чувствовать постоянную поддержку и понимание, со стороны учителя готовность помочь в случае неудачи или порадоваться в случае успеха. Современный мир диктует нам другие правила и модели поведения, нежели были раньше. Сейчас каждый ребенок с 5–го класса прекрасно знает свои права, так тщательно навитые ему родителями, но так мало знает про свои обязанности. Данный факт сказывается на отношении ученика к учителю. Выражаясь прямо, дети перестали уважать педагогов. Учителя в свою очередь мало задумываются над воспитанием в детях таких качеств как взаимопомощь, уважение старших, взаимовыручка, забота, участие и многие другие качества которые так редко встречаются сегодня в обычной жизни. Если в ближайшее время не будет найден компромисс, то предположения ученых о деградации людей начнут сбываться.

Останні новини:  Основные элементы скутера