Принцип работы и особенности водяных конвекторов отопления

13

Во многих странах, расположенных в северных климатических зонах, конвекторы составляют успешную конкуренцию традиционным стальным и биметаллическим радиаторам отопления. Однако в нашей стране они только начинают входить в повсеместную эксплуатацию, что связано, прежде всего, с низким уровнем информированности населения о таких приспособлениях. В целом конвектор для отопления способен выступить в качестве более эффективной альтернативы традиционному водяному радиатору. Однако определенные особенности использования такого оборудования все же имеются.

Основной принцип работы

В основе функционирования данных приспособлений лежит принцип конвекции (перемешивания) воздушных масс. Имея относительно высокую плотность, холодный воздух концентрируется у пола любого помещения. Однако, проходя через теплообменник конвектора, он нагревается и поднимается вверх. Таким образом, постоянное перемешивание воздуха обеспечивает поддержание оптимальной температуры в помещении.



Стоит отметить, что конвекция может быть как естественной, так и принудительной. Во втором случае оборудование оснащается вентилятором незначительной мощности, что позволяет повысить КПД его функционирования.

Останні новини:  Простуда: чем лечить

Монтаж устройства выполняется непосредственно в систему централизованного или автономного отопления с помощью фитингов, а основным конструкционным элементом конвектора является теплообменник в виде медной трубы с алюминиевыми ребрами. Именно проходя через него, воздух нагревается и направляется к потолку. Некоторые модели устройств могут иметь не один, а два теплообменника.



Использование и преимущества конвекторов

Водяные конвекторы отопления являются оборудованием универсального целевого назначения. В зависимости от габаритов их монтаж возможен в помещениях жилого, коммерческого, складского и даже промышленного назначения. При этом применение таких устройств обеспечивает ряд важных преимуществ, среди которых:

  1. экономия на коммунальных платежах за счет более равномерного и эффективного прогрева помещений;

  2. продолжительный эксплуатационный период без необходимости регулярного сервисного обслуживания;

  3. компактные габариты и небольшой вес, что позволяет выполнять монтаж не только на несущие стены, но и внутренние перегородки;

  4. эстетически привлекательный внешний вид, а также возможность скрытой установки (не для всех моделей).

Останні новини:  Як підвищити цікавість до вивчення математики в школі?

Кроме того, большинство конвекторов оснащают системой регулировки мощности. Для этого достаточно всего лишь ограничить или полностью перекрыть подачу теплоносителя (горячей воды) к теплообменнику с помощью запорной арматуры.

Что касается недостатков данного оборудования, то все они условны. Например, высокая стоимость агрегатов нивелируется экономией на коммунальных платежах, а решить проблему равномерного прогрева помещений с высокими потолками можно за счет установки моделей с увеличенными габаритами.

Останні новини:  Особенности покупки квартиры в Алании

Сегодня рынок предлагает не только настенные, но и напольные конвекторы, а также устройства для скрытого монтажа (под полом, в нишах стен или ступеньках лестниц). Все это позволяет без труда подобрать оптимальную модель для помещения с любыми геометрическими особенностями.