Правила выбора офисного кресла

20

В современном мире очень много профессий предполагают сидячую работу. Такой образ жизни часто приводит к различным заболеваниям типа остеохондроза, сколиоза, проблем с суставами и пр. Для того чтобы нивелировать негативное воздействие постоянного сидения, необходимо грамотно организовать рабочее пространство. В первую очередь это касается выбора офисного кресла. О том, к чему же присмотреться при покупке подобной мебели, мы и поговорим сейчас.

Качественное кресло – залог здоровья и продуктивности

Стоит отметить, что хорошее офисное кресло отвечает не только за здоровье работника. Кроме того, если специалисту будет удобно сидеть, то это существенно увеличит его производительность (до 30 процентов, согласно сведениям японских исследователей). И наоборот, неудобное сидение вызывает у человека чувство дискомфорта и напряжения, в силу чего ему будет некомфортно выполнять свои обязанности, а уже через несколько часов будет появляться ощущение усталости и нервозности.

Как результат, именно для работодателя выгодно обустроить офис комфортными креслами. Ведь комфорт сотрудников – гарантия эффективной и успешной деятельности предприятия.



Теперь же поговорим о том, как выбрать хорошее кресло.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

Мягкость и форма

Исходя из типа наполнителя, сидения делятся на:

  • мягкие. В роли наполнителя выступаетбольшой слой настила, а также пружины;
  • полумягкие. В них толщина настила существенно меньшая;
  • жесткие (настил отсутствует, наполнителем выступают лишь пружины).

Самыми комфортными являются полумягкие модели. В то же время, это индивидуально для каждого конкретного человека. В любом случае, важно, чтобы изделие хорошо поддерживало позвоночник, а также чтобы чувство дискомфорта не возникало даже в случае длительного сидения. В интернет-магазине Souzmebel вы найдете широкий выбор офисных кресел, так что сможете подобрать наиболее подходящую для себя модель.



Если же говорить о форме, то сиденья должны быть полукруглыми. Таким образом, края кресел не будут пережимать сосуды в ногах, так что у работников не возникнут проблемы с кровообращением.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Возможность регулировки высоты

Большинство качественных офисных кресел имеют функцию регулировки высоты. Таким образом, это позволяет выбрать комфортное расположение для каждого конкретного пользователя.

Кроме того, у некоторых моделей есть амортизация, а также эффект качания, благодаря чему можно будет расслабиться во время рабочего дня.

Что нужно знать о спинке и подлокотниках

Форма спинки должна полностью соответствовать контурам спины человека. Как результат, не будет происходить деформация позвоночника. Некоторые модели также комплектуют валиком под спину. Это позволяет снизить нагрузку на шею и поясницу. Плюсом будет наличие возможности изменять угол наклона. Это даст возможность каждому пользователю настроить рабочее место под себя, что сделает работу максимально комфортной.

Для максимально комфортного расположения рук используются подлокотники. Широкие элементы, оббитые мягкими подушками, являются оптимальным вариантом. Наличие подлокотников не только повышает удобство. Кроме того, это позволяет снять нагрузку со спины и шейных позвонков.

Какую выбрать обивку

В качестве обивки могут использовать разные материалы: натуральная кожа, кожзам, ткань, сетка и пр. Предпочтение следует отдавать именно натуральной и искусственной коже. Такие материалы не только выглядят очень стильно и привлекательно. Кроме того, они очень легко очищаются от загрязнений и практически не царапаются.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Опора

Самой надежной опорой выступает пять лучей, которые должны заканчиваться прорезиненными колесиками (в этом случае они не будут царапать пол). При этом важно учитывать вес сотрудника – конструкция должна с легкостью выдерживать такие нагрузки.

Дизайн

Кроме того, важно также подобрать изделие, которое гармонично дополнит интерьер вашего офиса. При этом важно обратить внимание на:

  • оттенок;
  • текстуру обивки;
  • общий стиль (классика, хай-тек, модерн и пр.);
  • конструкцию (есть поворотные кресла на колесиках, а также стационарные изделия);
  • форму и пр.

Современный выбор офисных кресел просто огромен, так что вы сможете подобрать модель, которая идеально впишется в окружающий дизайн.