Подзимний посев овощей и цветов - Новини Ю

Подзимний посев овощей и цветов

9

Посев семян овощей и цветов дачниками практически не используется, хотя известно об этом методе давно. Огородники считают, что он не заслуживает внимания, так как семена могут вымерзнуть, а овощи уйти в цвет. На самом деле это не так. Если учесть особенности сорта, холодостойкость и раннюю всхожесть, потребность в стратификации, то осенний посев семян от ТМ Добродар может значительно увеличить урожайность и получить продукцию в рекордные сроки.


Преимущества подзимнего посева

Эффективность подзимнего посева велика в районах с затяжной весной, где снег сходит поздно, а земля прогревается медленно.

1. Осенний посев экономит время, которого весной всегда не хватает. Освободившееся внимание можно в большей степени уделить фруктовым деревьям и кустарникам.

2. Весенняя влага испаряется из почвы очень быстро, не давая семенам набухнуть и прорасти.

Останні новини:  Букет с доставкой - лучший подарок для любимой девушки

3. Погода весной непредсказуемая: только огородники выйдут на участок, обогретый теплым солнышком, как вдруг пойдет дождь или наступит ночной заморозок.



4. Семенам, пролежавшим зимой в почве, достается больше влаги и первого тепла. Они дружнее всходят и лучше растут, меньше страдают от болезней и вредителей.

5. Цветы, выпускающие бутоны на второй год при посадке весной, после осеннего посева, зацветают к концу первого лета. Однолетники цветут на 2-3 недели раньше, особенно если установить над посевом дуги и весной накрыть ее пленкой.

6. При подзимнем посеве не нужно возиться с рассадой, занимать подоконники и столы ящиками.



7. На посев в осеннее время не влияет срок годности и плохое качество семян. За зиму они точно высохнут и не взойдут, а при посадке осенью у них есть шанс. А если они не взойдут, весной будет время посадить эти сорта еще раз. При весенней посадке семян с плохой всхожестью можно упустить время и остаться без любимых цветов, а овощи и зелень придется ждать дольше.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

Недостатки

Осенний посев требует использования большего количества семян. Лук и редис могут уйти в стрелку, поэтому при их посадке выбирают нестрелкующиеся сорта. Морковь, посаженная под зиму, поспевает быстрее, и ее придется раньше убирать. Она будет хуже храниться, чем при весенней посадке. Но можно посадить под зиму ранний сорт для летнего потребления

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Сроки посадки

Сажать семена нужно тогда, когда уже нет устойчивого тепла и влаги, чтобы семена не проросли еще осенью. Верхний слой почвы должен начать промерзать. Ориентируются на температуру от 0 до +5 днем и – 5 ночью. Семена не замачивают, сеют в сухом виде. Грядку обязательно мульчируют органическими отходами или укрывают нетканым материалом.

Что посадить под зиму

Осенью можно посадить: морковку, лук, петрушку, укроп, томаты, свеклу, кинзу, салат и многие другие культуры. Хорошо всходят весной неприхотливые однолетние цветы и многолетники, нуждающиеся в стратификации. По крайней мере, эксперименты никто не запрещает. Только надо учесть, что сажают под зиму только на участках, которые не пашутся, а еще лучше использовать постоянные грядки.