Побочные эффекты статинов: 6 знаков возможного отравления, с которыми нужно к врачу

16.06.2021   12:20    287

Статины в случае неподходящего выбора препарата или ошибочной дозировки могут вызывать отравление (интоксикацию), с симптомами которой нужно обязательно обращаться к врачу.

«Статины у некоторых людей способны вызвать отравление – особенно если их дозировка не соответствует потребностям организма. Существует шесть признаков такой «токсичности», которые нельзя игнорировать», — эту рекомендацию медицинских специалистов цитирует издание Express.

Мышцы. О побочном эффекте статинов в виде изменений мышечной ткани рассказали сотрудники  Кливлендской клиники. По их словам, одним из основных факторов риска при приеме данных лекарств, назначаемых и принимаемых с целью снижения «плохого» типа холестерина, является развитие патологического состояния рабдомиолиза, повреждающего мышцы. В этом случае знаком возникшего нарушения становится

Это интересно:  Нутриціолог назвав кращу каву для здоров’я

«необъяснимая мышечная слабость или болезненность в мышцах».

Почки. Когда побочным эффектом статинов становится рабдомиолиз, в кровь из поврежденных мышц выделяется белок, называемый миоглобином. В больших количествах миоглобин может повредить почки. Негативные почечные изменения, в свою очередь, провоцируют появление других нарушений, проявляемых определенной симптоматикой.


Таким образом, говорят врачи, знаками возможного отравления статинами могут стать внешние изменения, вызванные сбоем в работе почек. Учитывая это, людям, которые начали принимать лекарство, нужно обращать внимание на следующие симптомы.

  • Повышенная усталость или слабость вне связи с нагрузками.
  • Снижение или потеря аппетита.
  • Боль, ощущаемая в верхней части живота.
  • Потемневший цвет мочи.
  • Желтуха.
Это интересно:  Чай з кропиви: коли і для чого корисний цей напій?

Заметив эти знаки, подаваемые организмом, нужно обязательно обратиться к врачу. Медик сможет точно определить, имеет ли место отравление статинами, и что поможет устранить данную проблему – изменение дозировки препарата либо его замена другим. Специалисты подчеркивают, что самостоятельно прекращать прием назначенного лекарства не следует: резкий отказ от статинов без медицинского наблюдения «может привести к серьезным проблемам».

Medikforum









Adblock
detector