Особенности займа в ломбарде

20

Ломбардные организации имеют большое распространение и признание среди потенциальных заемщиков, так как считается, что оформить в такой организации кредитный договор максимально просто, а условия кредитования являются намного более выгодными, чем у остальных кредиторов небанковского кредитования.
В какой-то мере это правда найти выгодный ломбард и оформить кредит в короткие сроки в ломбардной организации можно, однако важно учитывать определенные особенности работы этих кредиторов.
Обязательное оформление имущества в качестве залога

Основным требованием в сфере ломбардного кредитования является обязательное предоставление какого-то ценного имущества, которое в последующем станет залогом. Залог является доп. гарантией возврата денежных средств в кредитную организацию даже в том случае, если заемщик не будет иметь постоянной заработной платы или же просто откажется от погашения долга из своих личных денежных средств. Дело в том, что в соответствии с условиями кредитования, ломбардная организация имеет право реализовать имущество клиента для полного погашения задолженности по кредиту, вне зависимости от того, согласен человек на проведение такой процедуры или же нет.

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Достаточно выгодные условия кредитования

Основной положительной особенностью ломбардных организаций является то, что они устанавливают минимальное количество требований к своим клиентам, а потому получить денежные средства сможет практически каждый клиент, способный предоставить свое определенное имущество в качестве залога по кредитному договору.





Так, стоит отметить то, что со стороны заемщика потребуются только документы на имущество и наличие паспорта с постоянным местом прописки. Кредитная история клиента, как правило, не проверяется, не проводится оценка его платежеспособности, не учитывается место работы и наличие образования, а также опускаются или несколько обесценивают многие другие особенности и факторы, которые чрезвычайно важны, например, в банковском кредитовании.

Останні новини:  Основные элементы скутера

Возможные переплаты по кредитному договору

К особенностям ломбардного кредитования также стоит отнести о то, что нередко получение денежных средств сопровождается проведением некоторых обязательных дополнительных процедур, которые придется оплачивать самому клиенту кредитной организации.

Так, например, всегда в обязательном порядке заключается договор страхования имущества от несчастных случаев, его обесценивания на современном рынке и так далее. Достаточно часто страхование является обязательной услугой, без нее оформить кредитный договор не получится, хотя, в соответствии с законом, кредитор не имеет право заставить клиента платить за дополнительные процедуры и навязывать их ему.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

По итогу стоит быть готовым к тому, что переплата по кредитному договору может несколько возрасти в процессе его оформления. Нередко плата за дополнительные процедуры включается уже в счет долга, однако некоторые кредиторы все же требуют их оплатить до того, как предоставить определенную сумму, чтобы убедиться в надежности и платежеспособности клиента.