Организация отопления при строительстве дома

15
Любой хозяин мечтает про уютный, красивый, просторный и теплый частный дом, строительство которого не «съело» бы все его финансы, время и нервы. Весь длительный и непростой процесс строительства коттеджа можно разделить на несколько этапов, и заключительным из них является не монтаж кровли, не отделочные работы и не установка стеклопакетов, а настройка и отладка системы отопления.

Это проблема, требующая детального рассмотрения. Возникают десятки и сотни вопросов, требующих вашего непосредственного участия:

автономная или же централизованная система;

конвекторный обогреватель от какого производителя выбрать;

использовать ли теплый пол и если да, то где именно;

котел какой мощности будет оптимальным для дома;

какие помещения нуждаются в обогреве в первую очередь;

отапливать ли гараж;

сколько, в конце концов, все это будет стоить?



Организация грамотной отопительной системы, ввиду всего вышеописанного, может стать наиболее важным вопросом при строительстве коттеджа. На самом деле правильно отопить собственное жилье с помощью автономной системы можно и не привлекая к этому делу специалистов – вам достаточно минимальных знаний в области отопления.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу

Обогрев каждого отдельно взятого помещения вашего жилища напрямую зависит от теплопотерь в нем. Теплопотери в свою очередь зависят от множества факторов:



конструкции несущих стен;

разницы температур внутри и снаружи дома;

объема помещения;

размеров и количества окон;

расположения на 1 или 2 этаже;

заполнения оконного проема;

ориентации по стороне света.

Необязательно определять значения теплопотерь в точности до десятков и единиц, ведь отопительные приборы в любом случае будут подбираться с небольшим запасом мощности. В санузлах, прихожих, гостиных и других комнатах часть нагрузки может забрать на себя теплый пол, его монтаж заслуживает отдельного, более подробного рассмотрения. Классическим же способом обогрева комнат являются радиаторы и конвекторы, коих на сегодняшний день рынок предлагает огромное множество: секционные, панельные, трубчатые, пластинчатые, чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические и т.д.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу

Следующий этап – подбор отопительного котла. Их сегодня на рынке также представлено невероятное количество: одноконтурные и двухконтурные, настенные и напольные, с открытой и закрытой камерой сгорания, стальные и чугунные, твердотопливные, газовые, электрические, водяные и т.д. Продумайте схему расположения и подключения всех приборов в доме к котлу, не забудьте выделить под него некоторое пространство или даже отдельную комнату (топочную), помните о требованиях, которые предъявляются к установке бытового котла, особенно если речь идет о газовом оборудовании.

Сегодня собственноручно можно соорудить не просто рабочую, но и эффективную отопительную систему, причем не только для скромной одноэтажной постройки, но и для строительства элитного коттеджа.

Останні новини:  Як вибрати правильний тип реклами для вашого бізнесу