Неохраняемый склад с танками в Харькове: появились детали скандала

28

Танки на площадке Харьковского бронетанкового завода, видео которых сняли и опубликовали в Youtube местные руферы, являются избыточным имуществом Министерства обороны, утверждают в ГК “Укроборонпром”.

“Военная техника, которая зафиксирована на видео, является избыточным имуществом Министерства обороны Украины и принадлежит Вооруженным силам Украины. На сегодня, соглашения между предприятиями концерна и Минобороны по ответственному хранению этого имущества не заключены. Хотя за последние годы “Укроборонпромом” неоднократно принимались меры для упорядочения этого вопроса”, – говорится в комментарии, распространенном пресс-службой “Укроборонпрома”.

Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

В концерне утверждают, что согласно законодательству у предприятия, входящих в него, нет полномочий на ответственное хранение имущества Минобороны и, соответственно, на финансирование расходов на его хранение. Ав охранники нужно нанимать специалистов, а не просто людей, которые умеют стрелять и посещали тир в Харькове.
В пресс-службе концерна также сообщили, что в связи с публикацией видео “Укроборонпром” проводится расследование состояния охраны периметра предприятия.



Как сообщалось, ранее в YouTube было опубликовано видео, авторы которого утвержадют, что беспрепятственно проникли на площадку, где хранится 300 старых советских танков и порядка 10 новых. Они утверждают, что это заброшенная военная база. В действительности, по описанию расположения площадки, видео снято на территории Харьковского бронетанкового завода, где ремонтируется военная техника.



Позднее Минобороны заявило, что видео снято на территории одного из харьковских предприятий, а не на заброшенной базе ВСУ.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Полиция открыло уголовное производство по ч.1 ст.162 (незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, а так же незаконное выселение или иные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан) Уголовного кодекса Украины и начал досудебное расследование”.