Необходимость и особенности собственноручного возведения сарая - Новини Ю

Необходимость и особенности собственноручного возведения сарая

6

В каждом из помещений дома находится минимум вещей и приспособлений для комфортного проживания: настольная лампа, телевизор, кухонные приборы и т.д. Все дополнительные устройства и оборудование хранятся в кладовке или снаружи дома, например в сарае.

Это удобно и практично, так как громоздкие вещи и специфические инструменты хранить в доме мало того что неудобно, а зачастую просто невозможно. Этим и объясняется необходимость возведения сарая.


Поскольку сарай относится к хозяйственным строениям и особых архитектурных изысков не требует, то построить его можно собственноручно не тратя время, силы на поиск бригады рабочих и деньги на оплату их труда.

Тем более, что каким- никаким опытом строительства в период возведения основного здания каждый домовладелец наверняка обзавёлся. Да и в качестве строй материалов можно использовать более экономичные варианты, к примеру шпалы б/у купить в СПб, которые можно без особого труда.
Главное при собственноручном возведении сарая придерживаться таких несложных правил:



Каждый вправе индивидуально выбрать меж основательным сооружением из: кирпича, бетона, пено, газо-шлакоблоков и т.д. цена которых считается приемлемой и небольшим временным деревянным или брусовым строением.

Только учтите, что если намерены построить капитальное хозяйственное помещение, то желательно использование тех же материалов, что и при возведении основного здания, а также и аналогичной цветовой гаммы, а иначе несоответствие будет поистине вопиющим.



Заметьте, что кровля может быть одно- или двухскатной.

В качестве покрытия рекомендовано использование шифера или металлочерепицы, но здесь учитываются индивидуальные финансовые возможности.

Чаще всего, сарай возводится ещё при недостроенном основном здании или в самом начале стройки для хранения стройматериалов с инвентарём и временного убежища от непогоды. В таком случае целесообразнее использование лёгких недорогих подручных материалов.

Сначала определяются с выбором места для сарая с дальнейшим выравниванием и подготовкой территории под застройку.

В случае использование дерева желательна обработка материала противогрибковыми и анти паразитными средствами.

Учитывая небольшую массу дерева, возможно обустройство лёгкого ленточного фундамента или просто укладка в неглубокой траншее бетонных перемычек, шпал и т.д. по всей длине периметра будущего сарая.

Далее на созданном основании выполняется монтаж каркаса с несущими стойками и перекрытием.

Потом устанавливаются стропила, накрывается кровля, и обшиваются стены фанерой или другим листовым материалом.

Не забудьте о дверном проёме и хотя бы небольшом окошке для естественного освещения внутреннего пространства сарая.

Вот собственно и всё, хотя на деле конечно труднее и медленнее чем на словах.