Недоверие в обществе

19

На планете существует огромное количество самых разных болезней. Все они мешают жить, создают дискомфорт и различные неудобства. Но кроме тех болезней, что вредят телу, есть и такая болезнь, что сильнее всего подрывает и разрушает общество изнутри – болезнь под названием недоверие. Так что же делать с этой болезнью? С подобной проблемой встречался практически каждый. Она возникает во всех возможных сферах общества. Люди все меньше и меньше верят друг-другу. И это касается не только экономики, торговли и политики. Недоверием полна и личная жизнь каждого человека.

И не замечать подобные тенденции было бы как минимум большой невнимательностью. Прежде всего эта проблема возникает из-за того, что практически каждый готов обмануть другого, при этом чувствуя себя победителем. Мы постоянно собираем компромат друг на друга. Различные техники управления толпой, методики убеждения и прочее стали чем-то обыденным. Умение обманывать становится достоинством. Но все же порой человек способен доверять, особенно если находится среди близких людей. Но даже самые близкие люди порой могут разочаровать. И те люди, что часто разочаровывались в своих близких, перестают доверять кому-либо, становятся неспособными верить. Такие люди обособляются, противопоставляют себя обществу.



У возможности доверять есть свой минус – это доверчивость. Доверчивость может привести человека к тому, что его используют или обманут. И это может привести к тому, что он будет сдерживать себя и свои эмоции для того, чтобы не быть обманутым. Для взаимных и доверительных отношений крайне важно хорошее отношение людей друг к другу. Но подобному может помешать то, что некоторые люди просто несовместимы друг с другом. И именно поэтому они не могут наладить отношения, которые позволили бы им поверить друг другу. Для того, чтобы человек мог доверять другим, необходимо с детства растить его в окружении понимания и уважения к чувствам других людей. Это и сделает человека честным и понимающим то, что чувствует другой человек в случае обмана.



Проблема недоверия в современном обществе – это уже не просто болезнь. Она уже приобретает масштабы эпидемии. Люди становятся меркантильными и жестокими. Основной ценностью стали деньги и положение в обществе. И ради этого люди порой готовы не все. И неважно, на что придется пойти для достижения успеха. Обман, коррупция – все это стало обычной частью нашей жизни. И именно из-за этого доверие, как таковое, практически невозможно.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения