Лечение поджелудочной железы

23.02.2019   12:05    8

Орган, который участвует в пищеварении и выполняет эндокринную функцию, называют поджелудочной железой. Гормоны, вырабатываемые железой, играют очень большую роль в нашем организме. Например, гормон-инсулин отвечает за регуляцию сахара в крови, а липокаин вырабатывает фосфолипиды, которые способствуют окислению жирных кислот в печени. Благодаря, поджелудочной железе вырабатываются ферменты с панкреатическим соком. Сок, попадая в двенадцатиперстную кишку, нейтрализует кислое содержание желудка, благодаря панкреатическому соку происходит переваривание пищи. Без нормальной работы этой железы, в организме человека не будут происходить важные процессы, а это чревато неутешительными последствиями. Для восстановления поджелудочной железы нужно восстановление клеток.


Работа поджелудочной железы напрямую зависит от пищи, которую потребляет человек. Важно исключить из рациона продукты, которые плохо перевариваются поджелудочной железой. Это колбасные изделия, свиное мясо, десерты, разные приправы и маринады, майонез, алкогольные напитки, газированные, сладкие напитки и прочие продукты, без которых вполне можно обойтись. Для восстановления поджелудочной железы народными средствами narodnymisredstvami.ru рекомендует употреблять: говядину, курицу, красную рыбу, разного рода крупу. Приветствуются овощи: морковь, кабачки, огурцы и ягоды: черника, брусника, арбуз и прочие. Не стоит отказываться от черешни, абрикосов, лимона, граната и сухофруктов. Полезны травяные чаи, сухое виноградное вино в умеренных дозах. Не стоит отчаиваться любителям сладкого, им можно употреблять овсяное печенье, качественный горький шоколад, пастилу.





Сбой в работе поджелудочной железы может спровоцировать сахарный диабет, либо принесет дискомфорт и неприятные симптомы, такие как, тошнота, рвота, головокружение, исчезновение аппетита. Людям, с проблемной поджелудочной железой, необходимо пересмотреть свой рацион питания и сесть на диету. Важно принимать пищу около шести раз на день и обязательно маленькими порциями. Такой режим питания позволит не нагружать работу желудка. Еда должна быть легкой, вареной, тушеной, но лучше, приготовленной на пару. Конечно, можно положиться на таблетки и лечебные йогурты. Таких лечебных препаратов полно в продаже и они продаются без рецепта, но они дают лишь временное облегчение, поэтому нужно кардинально поменять свое питание на более полезное и здоровое.