Когда лучше употреблять фрукты - рекомендации диетологов

17

Лучше всего есть фрукты, которые предлагают подарочные коробки с фруктами Crazybox утром на первый или второй завтрак. Если вы хотите съесть их на десерт после обеда, подождите несколько часов. Забудьте о еде фруктов вечером и перед сном – в это время организм замедляет свой метаболизм, и простые сахара, доставленные в конце дня, не будут использоваться, но будут храниться в жировой ткани.
Диетологи рекомендуют, чтобы фрукты и овощи составляли половину того, что мы едим каждый день. Но будьте осторожны: на 3 порции овощей должна быть только одна порция фруктов.

Откуда это ограничение?

Фрукты состоят в основном из воды, содержат мало белка и небольшое количество жира (за исключением авокадо), но много ценных волокон, витаминов и минералов. Они также богаты простым сахаром – фруктозой. Если ее содержание в плодах не сбалансировано нужным количеством клетчатки, сахар слишком быстро усваивается. Уровень инсулина, участвующего в этом процессе, сначала быстро увеличивается, а затем уменьшается, что вызывает голод.
Так работают фрукты с высоким гликемическим индексом, например, бананы, финики, виноград – их переедание способствует избыточному весу и ожирению. Чем ниже ГИ плода, тем дольше он переваривается и тем меньше калорий он накапливает в виде жира. Чтобы не набрать вес, стоит выбирать фрукты с низким ГИ и придерживаться рекомендаций по количеству – не более 2 порций в день.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Полезно

Фрукты с низким гликемическим индексом:
• черная смородина, крыжовник (15);
• вишня (20);
• малина, клубника, черника, грейпфрут (25);
• груши, абрикосы, мандарины (30);
• сливы, апельсины, яблоки, персики (35).
Фрукты с высоким гликемическим индексом:
• свежие ананасы, виноград (45);
• манго (50);
• черника (55);
• спелые бананы, дыни (60);
• финики (70);
• арбузы (75).

Фрукт идеально подходит для утреннего старта

Тот факт, что питахайя  https://crazybox.com.ua/boxes/frukti/pitahajya-kosta-rika является источником легко усваиваемых простых сахаров, становится преимуществом, если мы едим фрукты в первой половине дня. Они обеспечивают хорошую дозу энергии, которая стимулирует работу мозга и повышает его эффективность.
Именно поэтому питахайя это идеальный стартовый продукт для первого или второго завтрака. До полудня скорость метаболизма интенсивна, и пищеварительные ферменты наиболее активны, поэтому энергия, обеспечиваемая фруктами, будет использоваться днем. Диетологи рекомендуют употреблять их в сочетании с мюсли или йогуртом, чтобы сделать блюдо более насыщенным.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Лучше всего есть фрукты перед обедом

Фрукт перемещается из желудка в кишечник через 20-30 минут, где происходит правильный процесс пищеварения. Мясо, жиры, бобовые и злаки требуют гораздо больше времени, чтобы желудок справился с их переработкой. Поэтому если мы подаем фрукты на десерт, например, после обеда, ранее съеденное блюдо, находящееся в желудке, блокирует их перемещение в двенадцатиперстную кишку и заставляет их бродить.
В результате вздутие живота и газы. Ценные ингредиенты, содержащиеся во фруктах, не будут правильно перевариваться и усваиваться. Поэтому не стоит есть их сразу после обеда, лучше за 15 минут до него. Однако если захочется съесть фрукт после обеда, следует подождать 2-3 часа.
Хорошие сочетания – как лучше есть фрукты
Фрукты следует сочетать с продуктами, которые не ухудшают их переваривание, но помогают избежать быстрого повышения уровня глюкозы в крови: йогурт, кефир, крупы, орехи, творог. Их можно добавлять в обезжиренную кашу, подавать в салатах.

Останні новини:  Как укреплять суставы?

Сок вместо фруктов

Вместо одной порции фруктов вы можете выпить стакан сока – желательно свежевыжатый в шнековой соковыжималке (это устройство позволяет сохранить больше клетчатки, содержащейся во фруктовых частицах, чем когда вы выжимаете сок в обычной соковыжималке). Выбирая готовый сок из коробки, прочитайте состав и убедитесь, что это натуральный фруктовый напиток.