Какие сроки хранения у готовой замороженной еды?

32

Какие сроки хранения у готовой замороженной еды?

Так как многие хозяйки в целях экономии времени прибегают к замораживанию готовых блюд и отдельных продуктов, то вполне очевидно возникновение вопросов о том, как долго можно хранить в морозильной камере те или иные позиции. И правда, замороженная готовая еда — это удобно и экономично, особенно когда необходимо подать блюда к столу на скорую руку. Как известно, многие готовые блюда поддаются замораживанию без всяких проблем, достаточно предусмотреть все тонкости процесса. Довести же до готовности еду, имея микроволновую печь, можно за несколько минут. Именно благодаря своим преимуществам готовую замороженную пищу в наше время употребляют все чаще.

Что касается сроков хранения — в контексте каждого отдельного блюда или продукта все очень индивидуально. Поэтому стоит детально рассмотреть временные рамки для хранения самых распространенных из них.



Сроки хранения продуктов и блюд

Обозначим заранее, что покупая готовую замороженную еду, вы можете хранить ее в оригинальной упаковке. Если же вы хотите самостоятельно купить, приготовить и заморозить конкретные блюда, то вам важно учесть, что:

  • покупать продукты необходимо с приемлемым сроком годности и задолго до истечения конечной даты;
  • необходимо следовать всем инструкциям и предписаниям, указанным на этикетке того или иного продукта;
  • хранение мяса и птицы должно производиться в таре без проникновения воздуха.

Итак, перейдем к детальному обзору сроков хранения блюд и конкретных продуктов. Начнем мы с жидкостей, а именно супов, крем-супов, смузи, которые были приготовлены и заморожены по всем правила



Если речь идет о мясе, мясных полуфабрикатах, и блюдах, содержащих мясо, то временные рамки для хранения будут меняться. Средние показатели хранения мясных блюд в морозильной камере — 3 месяца, но очень важно брать в учет особенности каждого отдельного блюда или продукта:

Касательно птицы: для разных видов и конкретных блюд есть определенные отличия в сроках хранения. Это затрагивает как сырые, так и уже приготовленные позиции:

Рыба и морепродукты, очевидно, имеют свои характерные особенности, от чего и зависят их сроки хранения в морозильной камере:

Используя на кухне готовые замороженные блюда, вы должны быть уверены в их качестве и пригодности к употреблению. Для этого необходимо очень тщательно отбирать продукты в процессе покупки, и внимательно следовать всем правилам приготовления и заморозки в дальнейшем. Чтобы сохранить внешний вид, вкусовые качества, полезные свойства и т.д., старайтесь замораживать продукты/блюда как можно быстрее. В идеале использовать шоковую заморозку, но так как в данная технология используется лишь на производствах, то постарайтесь снабдить свой холодильник полкой быстрой заморозки, или купите такой, в котором она предусмотрена, если намерены и дальше готовить и замораживать блюда наперед.

Относитесь ответственно к процессу заморозки и внимательно выбирайте тару. Наилучшим вариантом для заморозки являются специальные воздухонепроницаемые контейнеры и вакуумные пакеты, в зависимости от того, что вы замораживаете.

Следите за температурным режимом в морозилке: для поддержания продуктов и блюд в надлежащем виде, температура в морозильной камере должна быть не менее -18ºС. При таком показателе все позиции будут храниться столько, сколько им характерно. Располагайте блюда и продукты в один ряд, когда они достигнут полной заморозки, их можно будет сложить удобнее.

Так как замороженная готовая еда дает возможность питаться так, как вы хотите, при этом экономя время на приготовление, очевидно, почему она так стремительно набирает популярность и все чаще появляется в арсенале хозяек на кухне. Замороженные блюда — это очень удобно, рекомендуем попробовать. А чтобы хранились они столько, сколько им отведено, и всегда были у вас под рукой, просто соблюдайте правила заморозки и хранения.

Питайтесь полезно и экономично!