Какие растения очищают воздух в квартирах и офисах?

16

Одной из пяти самых серьезных угроз для здоровья человека считается загрязнение воздуха в закрытых помещениях. Человек в силу особенностей своей работы или условий жизни может долгое время проводить без доступа на свежий воздух. Это часто вызывает усталость и гипоксию, что в свою очередь приводит к другим, более серьезным проблемам со здоровьем – снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний бронхо-легочной системы. В тяжелых случаях могут возникать приступы астматического удушья, головная боль, различные аллергии, хроническая усталость, синусит, раздражение слизистых оболочек глаз, носа или горла.

Растения для очищения воздуха

Избежать вышеуказанных проблем помогут растения, способные очистить воздух в помещении от загрязняющих веществ и микробов. Горшечные растения удаляют вредные вещества, уменьшают концентрацию аллергенов и количество микроорганизмов в воздухе, повышают влажность. Благодаря этому они улучшают самочувствие человека, повышают концентрацию внимания, помогают успокоиться.



Выбор очень широк. Достаточно разместить один цветок среднего размера или несколько небольших на площади около 10 м2. Затем вы должны обеспечить растениям надлежащее освещение. Лучшими для использования в помещениях являются папоротники и пальмы.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Список растений, очищающих воздух:

1. Бегония – в народе ее нередко называют «Орлиное крыло». Такое название растение получило из-за внешнего сходства листьев с крыльями птицы. Легко выращивается, любит повышенную влажность воздуха. Отличным выбором для вашей квартиры или дома, станет бегония от Нова Флора, которая отличается не только полезными свойствами, но и изысканным внешним видом.



2. Голдсмит – самый эффективный в борьбе с загрязненными веществами, быстро очищает воздух, не требует особенного ухода.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

3. Шамерода – пальмовое растение с длинными упругими листьями.

4. Нефлолепис – папоротник со светло-зелеными, пышными листьями, подходит для выращивания в висячих горшках. Красив, но требует определенных условий содержания, особенно когда речь идет о поливе и влажности воздуха в помещении.

5. Фикус – популярный, культивируемый как декоративное растение, не нуждается в большом количестве воды, может стоять в тенистом месте.

6. Драцена – одно из самых распространенных «офисных» растений. Нуждается в большом количестве света и умеренном поливе.

7. Эпипренмум золотистый – многолетний, вечнозеленый цветок, одно из самых популярных вьющихся растений. Неприхотлив, очень легко выращивается, может достигать длины до 10 метров.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

8. Рапис – пальма с тонкими побегами и веерообразными листьями.

9. Дифенбахия – с большими, широкими листьями, охотно растет в любых условиях, хорошо переносит низкую освещенность. Однако будьте осторожны, чтобы сок растения не попал в рот или глаза, так как он приводит к сильному раздражению слизистых оболочек.

10. Филодендрон – имеет большие, широкие листья сочного, зеленого цвета, неприхотлив к условиям выращивания. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, необходимо соблюдать всего два требования – не ставить его под прямые солнечные лучи во избежание ожога на листьях, и регулярно поливать.

Растения, упомянутые выше, часто встречаются в квартирах или офисах. Они отлично очищают воздух в закрытых помещениях и не требуют сложных условий содержания.