Как защититься от мышей в погребе, в доме и в саду?

23

Мыши появляются всегда там, где есть еда. Они заводятся в саду, в погребе, когда туда складывают урожай. Сегодня поговорим про самые эффективные отравы от грызунов и о методах и способах защиты от грызунов дома, погреба и участка.

Как защититься?

Если в летний период мыши редко появляются в доме, потому что на улице много пищи, но с пришествием осени численность их пополняется с каждым днем.
Хорошо тем, у кого в доме есть кошки. Но и это не всегда помогает. К сожалению, не каждая кошка будет ловить мышей.
Тогда нужно использовать отраву https://semena.cc/ru/713-sredstva-zasshity-rastenij, которую можно приобрести в магазине. Только если в доме есть животные, применять отраву нужно с осторожностью, чтобы животные не съели ее или не съели отравленного грызуна.
Еще один хороший способ – мышеловки. Современные мышеловки очень легкие, установить их не составит труда. Сюда же можно отнести и клей. Использовать его просто: на любую картонку или другую плотную основу нанести клей, положить какую-нибудь приманку и поставить в места, где ходят мыши. Попадая в этот клей, они не могут выбраться и погибают.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Народные способы борьбы

Помимо покупных средств можно воспользоваться домашними методами.



1. Смешать гипс и кукурузную муку в одинаковых количествах. Лучше использовать одноразовую миску или старую посуду, которой пользоваться точно не будете. В сухую смесь добавить молоко, и замесить тесто. Из этого теста скатать небольшие шарики и разложить их в местах, где обитают или ходят грызуны. Через некоторое время проверить, съели эту приманку или нет. При необходимости можно разложить еще шариков, пока они не будут оставаться целыми.
2. Смешать муку, сахар и пищевую соду в соотношении 1:2:1. Эту смесь разложить в небольшие баночки и расставить их в местах обитания мышей. Проверять приманку через день. Мыши погибают из-за пищевой соды. Она заставляет образовываться в желудке газ, который они не могут срыгнуть. Постепенное его наполнение приводит к гибели.
3. В погребе можно засыпать пол золой. Грызуны не переносят золу, поскольку она начинает разъедать им лапы. Они начинают слизывать золу, но происходит дальнейшее раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. Тогда они стараются покинуть данное место.
4. Мелко нарезать винную пробку, смешать с раскрошенным хлебом, добавить немного растительного масла с запахом. После поедания такой смеси, кусочки пробки в желудке разбухают и застревают в кишечнике.
5. Для защиты участка, сарая или другого помещения, в котором не живут люди, можно воспользоваться керосином или формалином. Мыши не выносят запаха данных веществ. Можно обрызгать почву, стены или пол помещения.
6. В погребе можно разложить тряпочки, смоченные в скипидаре. Грызуны не любят его запаха. Такие тряпки можно засовывать в норы на участке.
7. Прекрасно отпугивает мышей мазь Вишневского. У нее сильный запах дегтя, который не нравится животным. Этой мазью можно пропитать ткань и разложить ее в норах, на участке, в погребе. При посадке луковичных цветов тоже используется мазь для смазывания луковиц. Это защитит их от поедания грызунами.
8. Чтобы мыши не попали в погреб, нужно все норы и лазейки засыпать битым стеклом, кирпичами, залить бетоном. Конечно, это не дает 100% гарантии, поскольку животные могут прогрызть новые дырки и норки.
9. В дачном доме перед отъездом на зиму, в погребе можно разложить и развесить пучки пижмы. Это растение имеет специфический запах, который не переносят грызуны. Еще одна трава, которая отпугивает мышей – чернокорень. Это ядовитое растение, работать с ним нужно в перчатках. Для человека запах этого растения не слышен, а вот для мышей он отвратителен. Чернокорень можно выращивать на участке, на грядках, среди цветника.
Способов борьбы с мышами огромное количество, нужно только выбрать понравившийся и тот, который не навредит окружающим.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения