Как выиграть суд по семейным спорам - Новини Ю

Как выиграть суд по семейным спорам

5

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации предусматривается регулировка порядка подачи иска в суд. Также этим Кодексом регулируется процесс рассмотрения иска через суд.

Перед тем, как оформлять иск, надо определить, насколько дело является подсудным, и кто им будет заниматься.


Мировому судье в суде первых инстанций принадлежит право принимать решение о том, стоит ли выдавать судебный приказ или нет. Также он расторгает брачные узы, но только в том случае, если разводящиеся не собираются начинать спор о детях, занимается разделением имущества супругов, которое они нажили вместе, правда в данном случае исковая цена не может составлять более ста тысяч рублей. Также он может решить дела, которые возникают в отношении семейных прав, и дела имущественные. В компетенцию мировых судей не может входить оспаривание или установление отцовства.

Остальными делами, в том числе и семейными, где требуется установление отцовства от Lab-Dnk, занимаются районные суды. Не в их компетенции только дела, которыми занимаются другие суды, например, верховные республиканские суды, краевые, областные суды, городские федеральные суды, а также суды, принадлежащие к автономным областям и округам.



Интернет поисковик любезно предоставит Вам адреса и телефоны всех этих судов.

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Если несколько требований необходимо объединить, изменить предмет иска или предъявить встречный иск, и эти новые требования должны будут уйти на рассмотрение в районный суд. То же самое может произойти, если мировой судья решить взять дело к рассмотрению и изменит его подсудность. Тогда дело будет передано в районный суд.



Итак, Вы разобрались с тем, какой суд Вам нужен. Что же делать дальше? Далее Вы начинаете оформлять непосредственно сам иск. В этом документе должны быть указаны:

1) Как именно называется суд, в который Вы хотите отдать иск.

Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

2) Как зовут истца и где он живет, если истец-физическое лицо. Юридическому лицу нужно будет указать название организации и ее адрес. Если заявление подает представитель, надо будет указать и его имя и адрес.

3) Далее заявлению дается именование

4) Имя и адрес ответчика, если им является физическое лицо. Если роль ответчика берет на себя организация, то необходимо указать ее название и адрес.

5) Как именно были нарушены права истца, или в чем состоит угроза нарушения его прав. Также указываются требования, которые предъявляет истец.

6) Далее необходимо описать обстоятельства, на основании которых выдвинуты требования истца, а также предоставить доказательства о подтверждении данных обстоятельств.

7) Рассчитать цену иска, если его можно оценить. Также нужно рассчитать оспариваемые или взыскиваемые суммы.

8) Предоставить сведения о том, что необходимо соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику. Об этом упоминается в договоре либо устанавливается федеральным законом. Необходимы копия квитанции о том, что по почте была отправлена досудебная претензия, опись вложений, а также уведомление о принятии претензии и непосредственно претензия.

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

9) Приложить прочие документы

Также истец может приложить к иску любые дополнительные сведения, относящиеся к делу.

После составления иска необходимо понять, нужно ли Вам оплачивать госпошлину за это дело. Если нужна госпошлина, то оплатите ее и приложите к иску оригинальную квитанцию оплаты.

Государственная пошлина установлена нормами Налогового кодекса РФ, так что ее можно легко подсчитать. Существуют также специальные калькуляторы, которые помогут справиться с этой проблемой. Обычно они помещены на сайте судов.

Важно!!! Участвующим в деле лицам необходимо выдать копии иска и прилагающихся к нему документов.

Иск и копии подаются либо лично в отделение канцелярии суда, либо отправляются по почте заказным письмом.