Как выгодно продать автомобиль?

23.02.2019   12:02    12

Когда-нибудь это случится. Рано или поздно каждый водитель задумывается над продажей своего автомобиля. Поэтому актуален вопрос о том, как выгодно это сделать.
Нехватка времени или нежелание продавать машину самостоятельно, заставляет автомобилистов прибегать к услугам организаций, специализирующихся на таких вопросах. Это вариант, но тогда придется пожертвовать определенным процентом от вырученных денег. Зато это позволит заключить сделку гораздо быстрее. Но тем, кто собрался заняться этим самостоятельно, пора узнать о всех тонкостях этого нелегкого дела.
Общие советы
Перед тем, как выставить автомобиль на торги, продавцу нужно помнить о трех простых правилах:
• Первое правило. Сезон влияет на скорость продаж. Продавать автомобиль желательно весной, в крайнем случае, осенью. Но только не летом, когда все потенциальные покупатели на дачах. И им совершенно не до этого.
• Второе правило. Сделка, заключенная обманом, ненадежна. Не стоит скручивать пробег, а также скрывать аварийное прошлое автомобиля. Опытный клиент все поймет.
• Третье правило. Не стоит связываться с рассрочкой. Пусть лучше клиент обращается в банк за деньгами. Зачем продавцу лишние заботы?
Составление объявления
Продать автомобиль, не заявив об этом, невозможно. Если, конечно, приобрести его не пожелает кто-нибудь из родственников или друзей. В остальных случаях придется составить грамотное и четкое объявление о продаже.
При написании объявления необходимо давать полную информации особенно, когда речь идет о характеристиках транспортного средства. Не нужно ничего придумывать, если покупатель приедет, он поймет, как обстоят дела на самом деле. Увидев недостатки, не указанные в объявлении, он так и не заключит сделку.
Стоит подумать и о цене. Прежде чем ее указывать, желательно присмотреться к похожим объявлениям. Посмотреть, какая стоимость указывается в них за аналогичное состояние, год и характеристики. Не завышайте сильно цену, ведь это только увеличит срок продажи машины.
Статистика показывает, что важным фактором при продаже транспортного средства является его фото. Проверьте, чтобы оно было актуальным, и желательно сделать не менее четырех фотографий, чтобы показать объект продажи с разных сторон.
Объявление размещается сразу на нескольких сайтах, которые занимаются подобными услугами. Главное, чтобы они постоянно обновлялись. Иначе, интерес к ним скоро пропадет.
Встреча с покупателем
Итак, объявление опубликовано. И теперь от продавца требуется терпеливо ждать, когда начнутся первые звонки от клиентов. Готовьтесь к переговорам, ведь не обойдется без попыток снизить цену. А большинство звонков поступят от перекупщиков. Их не интересует техническое состояние автомобиля, но они будут предлагать слишком низкую цену.
Приготовьтесь к знакомству с категорией клиентов, которые будут договариваться о встрече, но так на нее и не придут. Вычислить их невозможно. Единственный способ перестраховаться – это устраивать осмотр автомобиля на своей территории.
Есть и другие моменты. Например, клиент попросит придержать товар на некоторое время. Тогда стоит взять с него задаток, в противном случае, снимать авто с продажи не рекомендуется. Покупатель вправе потребовать провести диагностику в ближайшей СТО. Но пусть он делает это за свой счет.
Продажа автомобиля – это целая наука. К этому подходят серьезно, и неопытный человек с этим не справится. Главная задача – подыскать хорошую площадку для объявления. Например, можно воспользоваться сайтом Авториа (auto.ria.com), в перечне услуг которого продажа поддержанных авто. Ресурс ежедневно посещает огромное количество пользователей, что увеличит шансы продавца.